UA
 

Израиль отмечает 61-ю годовщину образования государства

Корреспондент.net,  29 апреля 2009, 08:10
0
16
Израиль отмечает 61-ю годовщину образования государства
Фото: АР
Израиль празднует годовщину образования еврейского государства

Во вторник, 28 апреля, вечером зажжением 12 факелов на горе Герцля в Иерусалиме в Израиле началось празднование Дня независимости.

День Независимости Израиля отмечается в пятый день месяца ияра по еврейскому календарю - в 1948 году именно в этот день (14 мая) была подписана Декларация независимости Израиля и Давид Бен-Гурион (впоследствии первый премьер-министр Израиля) объявил о создании Государства Израиль. В этом году его начало пришлось на вечер 28 апреля.

На церемонии первые лица государства поздравили соотечественников с главным государственным праздником, затем состоялись небольшой плац-парад со знаменами и выступления детских и молодежных танцевальных коллективов. Представление закончилось фейерверком в честь 61-й годовщины современного Израиля. В этом году праздник также посвящен 100-летию со дня основания Тель-Авива, сообщает NEWSru Israel.

Сегодня празднование Дня независимости продолжится, при этом официальная часть торжеств будет сведена к минимуму. Многие выставки и музеи будут работать бесплатно, а на армейских базах ожидают гостей на "день открытых дверей". По стране пройдут патриотические марши, ВВС и парашютисты устроят праздничное шоу, а корабли ВМС проследуют парадным строем вдоль побережья.

Некоторые группы населения его принципиально не празднуют. Это - значительная часть арабов, а также ультраортодоксальные евреи, считающие, что о возрождении библейского Израиля должны были объявлять не простые люди, а Мессия, прихода которого они дожидаются с еще дохристианских времен.

В этот день израильтяне традиционно подсчитывают итоги года, главный из которых - прирост населения. Сейчас в стране живут 7411 тыс. человек, что на 129 тысяч больше, чем в прошлом году. Прирост населения составил 1,8%. По сравнению с 1948 годом население страны увеличилось почти в 10 раз, а ее экономика - на порядки.

Напомним, 27 апреля Израиль ввел режим изоляции палестинских территорий на период праздников. Палестинцы смогут въезжать на израильскую территорию только в случае медицинской необходимости и так называемых гуманитарных случаях. Режим изоляции продлится до четверга, 30 апреля.

По материалам: NEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии