UA
 

Папа Римский извинился перед канадскими индейцами

Корреспондент.net,  30 апреля 2009, 13:03
0
20
Папа Римский извинился перед канадскими индейцами
Фото: АР
Ватикан извинился перед индейцами за школы-интернаты

Папа Римский Бенедикт XVI в ходе встречи с вождем канадской Ассамблеи Первых наций извинился за участие католической церкви в насильственной ассимиляции детей-индейцев в Канаде.

"От себя лично и от церкви прошу прощения за то, что было", цитирует Папу Римского AFP.  Речь идет о специальных интернатах, в которые с 1870-х до 1970-х годов насильно направлялись канадские индейцы в возрасте 7-15 лет (причем с 1920 года прохождение курса в интернате было общеобязательным для всех индейцев). Полностью система интернатов была ликвидирована лишь в 1998 году. Данными учебными заведениями, как правило, управляли представители христианской церкви.

В интернатах детям запрещали говорить на родных наречиях и исповедовать местные религии, их подвергали физическим наказаниям и принуждали к тяжелому труду. Иногда ученики становились объектами сексуального насилия со стороны учителей. Уровень смертности юных индейцев, поступивших в школы, в некоторые годы достигал 60 процентов.

В 1996 году правительственная комиссия пришла к выводу, что система интернатов причинила непоправимый вред многим поколениям коренного населения и их культуре. По подсчетам властей, обучение в этих школах прошли около 150 тысяч человек. Для организации компенсационных выплат бывшим воспитанникам был организован фонд в объеме, эквивалентном 1,9 миллиарда долларов США.

Напомним, в июне прошлого года премьер-министр Канады принес официальные извинения канадским индейцам, пострадавшим от действовавшей в стране системы школ-интернатов для коренного населения.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: ВатиканКанада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии