UA
 

Генсек ООН назвал причины, мешающие примирению в Ираке

Корреспондент.net,  9 июня 2009, 06:43
0
12
Генсек ООН назвал причины, мешающие примирению в Ираке
Фото: Reuters
Пан Ги Мун считает, что процесс национального примирения в Ираке продолжает испытывать серьезные сложности

Нападения на гражданских лиц, возобновление применения смертной казни и рост напряженности в ряде районов Ирака свидетельствуют о серьезных проблемах в сфере безопасности и прав человека.

Об этом отмечается в докладе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна Совету безопасности, который в понедельник, 8 июня, был распространен в штаб-квартире организации в Нью-Йорке.

Генсек также признает, что процесс национального примирения в Ираке продолжает испытывать серьезные сложности. При этом, по его оценке, сокращения доходов от продажи нефти усугубляет политические проблемы Ирака.

"Процесс примирения остается сложным делом... Проблема усугубляется сокращением доходов от продажи нефти, поскольку из-за этого правительство было вынуждено резко сократить свой бюджет на 2009 год и приостановить набор в полицию", - отмечается в докладе Пан Ги Муна.

По его оценке, "хотя общая ситуация в плане безопасности в Ираке по сравнению с 2008 годом улучшилась, недавний всплеск неизбирательных и насильственных массовых нападений продолжает приводить к недопустимо высокому числу жертв среди гражданского населения, демонстрируя тем самым, что серьезные проблемы в области безопасности сохраняются".

В частности глава ООН отметил, что с начала года число погибших в Ираке уже превысило 750 человек.

Особую обеспокоенность у Пан Ги Муна в плане трудностей национального примирения вызывает "растущая напряженность в ряде районов, в частности в Найнаве, Киркуке и Дияле". В этой связи ключевыми вопросами генсек ООН считает федерализм, совместное использование природных ресурсов и решение проблемы оспариваемых внутренних границ.

Отдельно генсек ООН остановился на проблеме возобновления применения смертной казни. "Я сожалею по поводу недавнего решения правительства Ирака возобновить использование смертной казни в Ираке и хотел бы призвать правительство вновь вернуться к вопросу о моратории", - отмечается в документе.

Напомним, по данным иракского министерства здравоохранения, после американского вторжения в Ирак в стране в результате взрывов и расправ погибли 87215 человек. Однако, по мнению аналитиков, общее число погибших составило 110,6 тыс. человек.  

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ИракООНвойна в Ираке
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии