UA
 

СМИ: В Германии активизировались российские шпионы

Корреспондент.net,  22 июня 2009, 13:28
0
17
СМИ: В Германии активизировались российские шпионы
Фото: АР
На фоне кризиса в Германии активизировались российские шпионы

Финансовый кризис наложил отпечаток и в области шпионажа: активность в Германии увеличили российские агенты.

Об этом в понедельник, 22 июня, сообщила немецкая газета Die Welt. Как отмечает издание, что для экономически отсталой страны секретная информация из области немецкой промышленности бесценна.

"В последние годы российские разведывательные службы в соответствии с новыми информационными потребностями своего правительства интенсифицировали усилия по нелегальному сбору информации о немецких фирмах", - заявил Бурхард Эвен, начальник отдела контрразведки Федеральной службы защиты конституции.

По его словам, шпионов в первую очередь интересует информация об альтернативных и возобновляемых источниках энергии и мерах по повышению их эффективности. Помимо этого, в сферу внимания российских шпионов попадают энергетические интересы Европы, планы по диверсификации поставок энергии и экономическое положение Германии в целом.

По мнению экс-главы Службы внешней разведки Сергея Лебедева, научно-техническая информация, добытая российскими разведчиками, представляет исключительную ценность: экономический эффект исчисляется суммой со множеством нулей.

В России, отмечает издание, иностранные компании также подвергаются усиленному шпионажу. А в Германии сотрудники российских спецслужб используют все доступные источники сбора информации, не чураясь подкупа сотрудников в целях получения важных данных.

По материалам ИноПрессы

ТЕГИ: РоссияГермания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии