Текстовая версия   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Британия рассекретила план действий на случай ядерной войны с СССР

24 июня 2009, 14:14    Корреспондент.net  
Британия рассекретила план действий на случай ядерной войны с СССР Одной из возможных причин начала войны с СССР считалась возможная передислокация войск в Восточной Европе
АР

В Великобритании вышла Книга войны, которая содержит рассекреченный план действий британский властей на случай ядерного конфликта с СССР.

Как пишет газета Guardian, в годы холодной войны в Великобритании серьезно опасались возможности ядерного удара со стороны СССР. Эти опасения были характерны для периода с 1960-х годов до 1990-х годов прошлого века. В связи с этим официальные лица Великобритании разработали детальный сценарий того, что следует сделать в случае начала Третьей мировой войны.

Состоящие из 16 разделов Инструкции на случай войны содержат детальные планы о том, что должно быть сделано центральным правительством и чиновниками на местах во время эскалации международной напряженности и после начала "горячей" фазы конфликта.

Так Британия была бы поделена на 12 округов, каждым из которых управлял бы кабинетный министр с широкими полномочиями. Ему бы помогали военные, полицейские и судьи. Политическая элита базировалась бы в подземных бункерах, над оппозицией был бы установлен контроль, а BBC стало бы выполнять функции органа государственной пропаганды. Предполагалось введение цензуры частной переписки.

Инструкции также предусматривали создание складов продовольствия и стройматериалов ускоренными темпами в случае, если война окажется неминуемой, а также перемещение художественных ценностей из Лондона в Шотландию и эвакуацию пациентов госпиталей, кроме тяжело больных.

В качестве возможных причин эскалации напряженности называлась высадка советского космонавта на Луну или передислокация армейских частей в Восточной Европе.

Напомним, в октябре 2008 года Национальный исторический архив Великобритании опубликовал радиообращение телерадиокорпорации BBC, которое было записано в 1974 году на случай ядерной войны, и которое предоставляло инструкции по выживанию.

По материалам:
]]>
NEWSru.com
]]>
Тэги:  
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (85)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
prorab115
prorab115  Булгаков.2 | 24.06.2009, 15:31

вопервых - ПРО система защиты )))))
и не обычная на полигон и обратно, а передислокация войск к границе, развертывание по направлениям ударов - это причина беспокоится.

смотрю на карту и не пойму как НАТО может окружить московию со всех сторон... ))))) Принять в НАТО все страны Ср Азии и Китай на ДВ? А на севере кого примем? В школу ходил? хоть глобус в магазине посмотри, а вот путиновизор смотри меньше
--------------
ну мы тогда на Кубе свою ПРО разместим- скажем опасаемся Гондураса...как ты думаешь американцы что скажут на это? Передислокация войск - это передислокация войск внутри своих границ, это не агрессия, максимум провокация, если для тебя опять же этого достаточно для того чтобы начать войну, то россия должна по идее давно объявить войну Украине- столько провокаций с её стороны было за посление несколько лет!
Без слова "Путиновизор" никак предложение не составить уже? Естественно, фраза "со всех сторон" утрирована...
24.06.2009, 15:56  Нравится (0)
Jorj1979
Jorj1979  а, что Украина подтягивала войска к границе с Россией? Это что-то новое, можно по-подробнее?
24.06.2009, 16:03
prorab115
prorab115  ты о чём вообще?
мы ниже переписывались- читай там начало...
24.06.2009, 16:05
Булгаков.2
Булгаков.2  Jorj1979, он тебе ничего не объяснит, тем более зачем на границе с Украиной, кремль держит 4 десантные дивизии, интрумент наступления. Одна из них с горной подготовкой (чего бы ее не держатьна Кавказе?).
24.06.2009, 16:22
prorab115
prorab115  теперь понял...как-то однобоко ты мыслишь, мне так не суметь.))
украина провоцировала не раз россию, вставляла палки в колёса и пр.
а так как по мнению Булгакова.2 провокации достаточно для объявления войны, то соответственно и россия может объявить войну украине...
я тут пытаюсь следовать его логике и ничего более..
24.06.2009, 16:08
Jorj1979
Jorj1979  >> и не обычная на полигон и обратно, а передислокация войск к границе, развертывание по направлениям ударов - это причина беспокоится.

Прораб, объясни, Украина выдвигала войска к российско-украинской граница, проводила предмобилизационную и мобилизациооную подготовку?
24.06.2009, 16:16
Булгаков.2
Булгаков.2  "провокации достаточно для объявления войны"
ты свое мнение и мнение кремля не припысывай мне )))))))))))))))
а написаное у меня "причина беспокоится" это никак не "объявление войны" ))))))

наконец то пукинюгент выдал свои мысли, вот как мыслят пукинисты... легко переставляют слов и искажают смысл сказанного.

но этим нас не нае...шь, буй на ландыш не похож!
24.06.2009, 16:19
Дездычадо
Дездычадо  на фото случаем не Будапешт?
24.06.2009, 15:53  Нравится (0)
офисный планктон
офисный планктон  to Grifan При высадке советских космонавтов на Луну у наших руководителей развилась бы гипермания величия и тогда желание атаковать Британию резко бы пошло на убыль)))))
24.06.2009, 15:50  Нравится (0)
Булгаков.2
Булгаков.2   vanneste | 24.06.2009, 15:04
Мне про такие планы неизвестно. Поделись, если знаешь или не тренди попусту.
___________

начать можно с изучения трудов Ленина, Сталина, Троцкого, Бухарина... везде о захвате Европы и мира через разжигание мировой войны при чем чужими руками.

Отсутствие открытой информации о планах 50-90х говорит не о их отсутствии в СССР, а разице между обществами, в одном все и сейчас закрыто, в другом это уже открыли...

до 1993 года в СССР и рф был под секретом даже протокол раздела Европы между СССР и Германией. Заодно нашли материалы совещание высшего командного состава РККА с речами как СССР будет громить Европу, что и как предлагают командиры и речь тов Сталина о том же. Все это было издано в рф.
В КГБ дали слабину, это и нашли, а как нашли так стразу срочно захлопнули архивы, теперь там опять не ищут...

Вперед в магазины, если сейчас такое еще продают
Накануне войны. Материалы совещания высшего руководящего состава РККА 23-31 декабря 1940 г.. — М.: "ТЕРРА",
24.06.2009, 15:43  Нравится (0)
Jorj1979
Jorj1979  Кстати, да, в РФ до сих пор секретны целый ряд документов конца ПОЗАПРОШЛОГО века, то есть еще времён царизма!!!
А в октябре 41 г. в Генштабе сожгли около 5 т документов, в августе 1991 — еще 1 т.
24.06.2009, 15:51
Grifan
Grifan  "....В качестве возможных причин эскалации напряженности называлась высадка советского космонавта на Луну..." -- кто нить может объяснить это УЕЫ ????))))
24.06.2009, 15:38  Нравится (0)
Jorj1979
Jorj1979  может, неточный перевод?
24.06.2009, 15:52
Андрей@Крым
Андрей@Крым  Я тоже не въехал, при чем тут Луна? Загадочная британская душа...
24.06.2009, 16:02
Yarick2
Yarick2  >>>а BBC стало бы выполнять функции органа государственной пропаганды.

А сейчс это не так?
24.06.2009, 15:16  Нравится (0)
мостепан
мостепан  ага, тоже повеселило
24.06.2009, 15:28
Morton_X5
Morton_X5  Причем тут космонавт?
24.06.2009, 14:58  Нравится (1)
ZoomUp
ZoomUp  уже тогда лёня был популярен
24.06.2009, 15:04
Yarick2
Yarick2  А вдруг он с Луны гранату на Мавзолей сбросит )
24.06.2009, 15:16
Grifan
Grifan  А в Лондоне есть свой мовзолей ?)))))
24.06.2009, 15:40
uzz
uzz  Жаль, но история пошла другим путем. А так бы щас играли в Fallout не на компьютере, а в реале.
24.06.2009, 14:48  Нравится (0)
Muzzy2
Muzzy2  ты дурак
24.06.2009, 15:00
hoche
hoche  Редкостный
24.06.2009, 15:20
Солярис
Солярис  Не в тему конечно...))) На днях нашел на антресолях книженцию.....толкование Нострадамуса,год издания 1998 ый....Так открыл полистать....некий интерпритер по фамилии то ли Инушевску , что то такое...пишет ...типа...История имеет циклический характер...очень скоро США свалит экономический кризис... а 11 или 19 августа 1999г. во Франции родится будующий монарх, мол,демократия там загнется в районе 2012-2015гг..,в Италии будет переворот, папа ,который будет сразу за Иоанном Павлом 2 - это антипапа...а в районе 2020-2030 Европу ждет исламское завоавание из ирана или какой то другой азиатской страны.... и на борьбу с ними объединятся 2 великие державы Севера - типа США и Россия....Вот...))))))
24.06.2009, 14:46  Нравится (0)
Yarick2
Yarick2  бред, будущее не определено и зависит от нас
24.06.2009, 15:17
FIREBALL
FIREBALL  И так получается что нашими действиями собирается пазл нам предреченный
24.06.2009, 15:20
Булгаков.2
Булгаков.2  Сара Конар? Ты?
24.06.2009, 15:24
мерзкий_салоед
мерзкий_салоед  рассекретили сборник анекдотов :))
24.06.2009, 14:36  Нравится (0)
prorab115
prorab115  Для англичан поводом уже наши космонавты или обычная передислокация войск могли послужить, а тут ПРО под самым боком у России строить собираются, войс4ами НТО окружить со вех сторон хотят и удивляются пи этом, почему Россия чем то недовольна...
Судя по всему, Англия бы на месте России уже давно войну бы объявила!
24.06.2009, 14:34  Нравится (0)
revenge
revenge  в точку
24.06.2009, 14:35
ПочтиРусский
ПочтиРусский  +100%
24.06.2009, 15:10
Булгаков.2
Булгаков.2  вопервых - ПРО система защиты )))))
и не обычная на полигон и обратно, а передислокация войск к границе, развертывание по направлениям ударов - это причина беспокоится.

смотрю на карту и не пойму как НАТО может окружить московию со всех сторон... ))))) Принять в НАТО все страны Ср Азии и Китай на ДВ? А на севере кого примем? В школу ходил? хоть глобус в магазине посмотри, а вот путиновизор смотри меньше
24.06.2009, 15:31
Jorj1979
Jorj1979  Согласен.... кое-кто и карты РФ не видел, увы.
24.06.2009, 15:54
Сергей_С2
Сергей_С2  В качестве возможных причин эскалации напряженности называлась высадка советского космонавта на Луну
++++++++++++++++++

Во дают!
24.06.2009, 14:33  Нравится (1)
vanneste
vanneste  Вот брехуны. "Опасались" они ядерной войны с СССР, как же. Сами и готовились на СССР напасть. Скажем, детальный британско-американский плана «Колесничий» («Чариотир»), разработанный к осени 1948 года. Он предусматривал нанесение 133 атомных ударов по 70 целям в СССР и 25 – в Восточной Европе, а также «десант» на советскую территорию 12 марионеточных эмигрантских правительств, в том числе «северного», «сибирского», «идель-уральского», «горского» (для Северного Кавказа) и «Свободной Казакии». Затем настала очередь плана «Дропшот» («Внезапный удар»), предусматривавшего массированные бомбардировки СССР 300 атомными зарядами за шесть тысяч самолето-вылетов. Начало его осуществления определили на 1-10 октября 1949 года.
24.06.2009, 14:30  Нравится (0)
revenge
revenge  хорошо что такого не случалось, т.к. СССР ответку бы запустил, а это бы означало конец Земле..
24.06.2009, 14:33
vanneste
vanneste  Кстати, СССР подобных наступательных планов с применением ядерного оружия не имел.
24.06.2009, 14:43
КнязьДракон
КнязьДракон  Не имел? Просто не озвучивали. )))
24.06.2009, 14:50
SAMSL
SAMSL  прям таки, не имел...
24.06.2009, 14:51
vanneste
vanneste  Ну так приведи названия этих планов СССР. Что болтаешь попусту?
24.06.2009, 14:57
SAMSL
SAMSL  планов с применением ядерного оружия не имел. По причине что СССР ПОЗЖЕ изобрел ядерное оружие, и строить планы по нападению уже было бессмысленно по той же причине по которой от этого отказались США. До этого, планов по нападению в принципе на было предостаточно. Термин "Мировая революция товарища Сталина" ни о чем не говорит? Все империи развиваются одинаково, только за счет расширения. Это всегда захватнические войны.
24.06.2009, 15:16
hoche
hoche  А куда тогда были ракеты направлены?
24.06.2009, 15:21
КнязьДракон
КнязьДракон  А в СССР не было таких планов?
Да у всех стран есть планы войны (как защиты, так и нападения) против любой страны и планы действий при внешних угрозах, вплоть до инопланетных угроз )))
24.06.2009, 14:46
vanneste
vanneste  Мне про такие планы неизвестно. Поделись, если знаешь или не тренди попусту.
24.06.2009, 15:04
Булгаков.2
Булгаков.2  пороси пупкина рассекретить архивы :)))))
до 1993 года в СССР и рф был под секретом даже пртокол раздела европы между СССР и Германией. Заодно нашли материалы совещание высшего командного состава РККА с речами как СССР будет громить Европу, что и как предлагают командиры и речь тов Сталина о том же. Все это было издано в рф.
Дали слабину, его и нашли, а как нашли так стразу срочно захлопнули архивы, теперь там опять не ищут...

Вперед в магазины, если сейчас такое еще продают
Накануне войны. Материалы совещания высшего руководящего состава РККА 23-31 декабря 1940 г.. — М.: "ТЕРРА", 1993.
24.06.2009, 15:38
Herr Shimmler
Herr Shimmler  vanneste, твоей тупости остается только удивляться
министр обороны просто забыл проинформировать тебя об их существовании
26.08.2009, 15:56
Iaroslav
Iaroslav  ага прямо прямо против 250 стран планы нападения - рассмешил
24.06.2009, 15:20
SAMSL
SAMSL  а почему брехуны-то. Не опасались они что-ли? Опасались стопудово и планы разные строили. Почему брехуны? И в СССР самы разные планы строили. Или это по принципу раз ихние - это "гнусные шпионы" а наши - "доблестные разведчики".
24.06.2009, 14:53
vanneste
vanneste  Опасались чего? Того, что если начнут ядерную войну против СССР, то их в ответ тоже бомбанут? Тогда справедливо опасались.
24.06.2009, 15:06
SAMSL
SAMSL  так почему они брехуны?
24.06.2009, 15:10
Григорыч2
Григорыч2  Сегодня практически большинство стран имеют подобные планы, ток шо нам делать - капать схроны.
24.06.2009, 14:28  Нравится (0)
azyk
azyk  А шо старые засыпали?
24.06.2009, 14:30
киев-Орда
киев-Орда  Старые схроны заняты, а молодежь подрастает
24.06.2009, 14:32
happy_hemul
happy_hemul  А смысл копать, разве только в качестве могилы. В условиях тотальной войны выживших почти не будет. И это сдерживает все ядерные страны от первого удара. Для этого не хватает только фанатика у власти...
24.06.2009, 14:32
РазгонБазаров
РазгонБазаров  Вон в Иранеп скоро узнаем... или талибы доберутся до бомбы в Пакистане... Посмотрим тогда что будет делать Израиль...и сша тоже, хотя у них географическое преимущество - они в далеке от всех и им проще засечь ракеты на подлёте, имхо
24.06.2009, 14:39
BlackAbbath
BlackAbbath  Я ДУМАЮ, ИРАН БОЛЕЕ ВМЕНЯЕМАЯ СТРАНА, ЧЕМ КНДР....
24.06.2009, 14:42
revenge
revenge  о страна та была! все @#$%& боялись.. а щас что..
24.06.2009, 14:27  Нравится (0)
Доктор Взад
Доктор Взад  и шо с того, что боялись? Дурнык, ты по миру мог ездить в той стране? Идеал гопника, "шобы все боялись"))
24.06.2009, 14:37
Один_из_Одессы
Один_из_Одессы  В советское время моя мама сьездила по профсоюзной путевке в Индию и и в ГДР.
Кто хотел - находил возможности...

Но самое главное - по одной шестой части мира (!) можно было ездить вообще за смешные деньги, при этом не заморачиваясь с вопросами безобасности. Ибо было таки да безопасно!
До сих пор помню, как летал за полторы стипендии из Одессы в Мурманск и за те же деньги - в Душанбе...
24.06.2009, 14:52
SAMSL
SAMSL  как нужно было извернуться простому инженеру как мой отец, чтобы слетать в париж и посмотреть на ейфелевую башню?
24.06.2009, 14:56
desant_odessa
desant_odessa  Если-бы в Англию упала хотя бы одна одна ракета сс-18 (satan), то врядли кому то удалось управлять тем пепелищем!!!
24.06.2009, 14:26  Нравится (0)
Григорыч2
Григорыч2  ну давай расскажи чего бы случилось более подробнее, но при условии что ветер с Запада
24.06.2009, 14:27
Сергей_С2
Сергей_С2  Куда бы не дуло - англичанам бы не понравилось.
Десяток ядерных боеголовок - это вдолбить Британию (точнее - что останется) в каменный век.
24.06.2009, 14:34
SAMSL
SAMSL  Я их тоже гадов ненавижу. Не знаю за что но люто ненавижу. Я бы всех вообще вдолбил бы в каменный век. И хочу гордится такой возможностью. Так как гордится мне, мля, больше нечем...
24.06.2009, 15:05
киев-Орда
киев-Орда  Осебенно порадовало "В качестве возможных причин эскалации напряженности называлась высадка советского космонавта на Луну ",
интересно а не рассматривали они также вопрос проигрыша сборной Англии сборной СССР по футболу как эскалацию напряженности
24.06.2009, 14:22  Нравится (0)
happy_hemul
happy_hemul  Так и не понял причем тут высадка советского космонавта на Луну.
24.06.2009, 14:22  Нравится (0)
Григорыч2
Григорыч2  он ведь с луны мог свабодно пулять по Англии с дробовика.
24.06.2009, 14:26
happy_hemul
happy_hemul  Ага, и координировать продвижение войск глядя в бинокль.

Я так думаю космонавт мог не обнаружить там следов американских ботинок.
24.06.2009, 14:30
всехнах
всехнах  Это такой шифр ЛУНА - следует понимать задницу их королевы, а СОВКОВЫЙ КОСМОНАВТ - генсек ЦККПСС
24.06.2009, 14:55
Камчадал2
Камчадал2  В качестве возможных причин эскалации напряженности называлась высадка советского космонавта на Луну.

Обьясните.
24.06.2009, 14:21  Нравится (0)
SAMSL
SAMSL  действительно интересно, причем тут луна вообще
24.06.2009, 14:23
Морской_лекарь
Морской_лекарь  И мне..
?
24.06.2009, 14:23
киев-Орда
киев-Орда  Объясняю - "BBC стало бы выполнять функции органа государственной пропаганды".
Полный идиотизм!
24.06.2009, 14:24
Морской_лекарь
Морской_лекарь  В чем (о ВВС)?
24.06.2009, 14:26
киев-Орда
киев-Орда  В государственной пропаганде
24.06.2009, 14:30
Морской_лекарь
Морской_лекарь  тюю..так у них - СЕЕЕТИ.. шонеясно-нипайму..
24.06.2009, 14:38
BlackAbbath
BlackAbbath  ПОД ВВС СЛЕДУЕТ ПОНИМАТЬ НЕ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ, А БиБиСи (ТЕЛЕКАНАЛ ТАКОЙ)
24.06.2009, 14:40
Морской_лекарь
Морской_лекарь  :) я это и подразумевал :)
24.06.2009, 14:49
BlackAbbath
BlackAbbath  А Я ЭТО ОБЪЯСНЯЛ КИЕВ-ОРДЕ :)
24.06.2009, 15:05
ХанМамай
ХанМамай  Мда, а англичане обосцуки оказывается...
24.06.2009, 14:20  Нравится (0)
SAMSL
SAMSL  почему, собсно?
24.06.2009, 14:22
Григорыч2
Григорыч2  ну он па себе делает заключение
24.06.2009, 14:30
vanneste
vanneste  Потому что планировали ядерную войну против СССР.
24.06.2009, 14:31
SAMSL
SAMSL  гады-гады...
24.06.2009, 14:58
SAMSL
SAMSL  а почему они "англичане обосцуки" все-таки? Может они тогда кровожадные злобные твари?
24.06.2009, 14:59
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Email рассылка (необходима регистрация)

Обзор сети