UA
 

Рогозин: Расширение НАТО захлебнулось

Корреспондент.net,  25 июня 2009, 08:56
0
18
Рогозин: Расширение НАТО захлебнулось
Фото: Reuters
Рогозин считает, что в НАТО не знают, как дальше развивать свою организацию

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин считает, что дальнейшее расширение Альянса сегодня невозможно, а руководство организации не определилось, как развиваться дальше.

"Расширение НАТО захлебнулось, говорить о том, что что-то может произойти в ближайшее время, я уверен, что это невозможно. Даже по Грузии и Украине это невозможно, не говоря уже о других государствах", - заявил Рогозин в четверг, 25 июня, журналистам в кулуарах Форума безопасности Совета Евроатлантического Партнерства (СЕАП), который проходит в Астане.

Постпред РФ при НАТО считает, что натовская программа Партнерство во имя мира - это была программа по втягиванию отдельных государств в НАТО, "то есть это был такой предбанник".

"Сейчас у натовцев есть большая проблема - они сами не могут понять, как дальше им использовать Партнерство", - сказал Рогозин. При этом он довольно спокойно относится к участию в программе Казахстана.

"Бывают, например, у верной жены свои поклонники, которые дарят ей цветы. Вот НАТО - это поклонник Казахстана", - сказал российский дипломат. При этом Рогозин отметил, что невозможно сравнивать отношения РФ и Казахстана - "близкие родственные семейные - с отношениями (с представителями) чужих семей, которые приходят с тортами и хотят вам понравиться".

Рогозин также считает, что сейчас в НАТО "мечется, они пока не знают точно, как дальше им развивать всю организацию - либо глобализировать ее и делать мировым жандармом, либо пятую статью устава НАТО сохранить, то есть делать организацию по типу цепного пса".

Напомним, ранее Рогозин сравнил НАТО с ослепшим носорогом,  призвав при этом переформатировать отношения и изменить формат европейской безопасности с учетом предложений Москвы.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияНАТОНАТО-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии