UA
 

Российский бизнесмен просит грузинское гражданство, чтобы баллотироваться в президенты

Корреспондент.net,  30 июля 2009, 21:10
0
17
Российский бизнесмен просит грузинское гражданство, чтобы баллотироваться в президенты
Фото: АР
Российский бизнесмен просит Саакашвили предоставить ему гражданство, чтобы впоследствии занять его президентское кресло

Известный петербургский бизнесмен Александр Ебралидзе просит президента Грузии Михаила Саакашвили предоставить ему грузинское гражданство для того, чтобы баллотироваться на пост президента страны.

Об этом сегодня, 30 июля, заявил официальный представитель бизнесмена, президент Балтийской коллегии адвокатов Юрий Новолодский. "Да, это действительно так, Александр Иосифович обратился с просьбой предоставить ему гражданство. Он неоднократно говорил, что хочет баллотироваться в президенты. Президентом Грузии может быть только гражданин этой страны, именно этим и продиктовано обращение", - сказал адвокат.

Он добавил, что срок, в какой будет предоставлен ответ, не известен. "Решение может быть как и отрицательное, так и положительное", - сказал Новолодский.

Адвокат также отметил, что не знает, переедет ли Ебралидзе жить в Грузию в случае положительного решения с его гражданством. "В любом случае он будет делать все для того, чтобы принести пользу своей стране. Главная его ценность - в способности вести эффективные переговоры по территориальной целостности Грузии", - сказал Новолодский.

Отметим, в обращении Ебралидзе к Саакашвили, опубликованном на сайте Всемирного конгресса народов Грузии, президентом которого он является, сказано, что он не согласен с политикой Саакашвили как внутри страны, так и за рубежом. Ебралидзе считает себя обязанным "лично участвовать в восстановлении территориальной целостности Грузии, ее возрождении как демократического, независимого, нейтрального и процветающего государства".

Александр Ебралидзе родился в городе Батуми в 1955 году. Все его предки по материнской и отцовской линии были гражданами Грузии. В 1971 году после окончания средней школы уехал в Россиюю, а после распада СССР стал гражданином РФ.

Согласно данным, озвученным в его заявлении, проживая в Петербурге, он занимается банковским, строительно-реставрационным и девелоперским бизнесом, а также осуществляет проекты в деревообрабатывающей и домостроительной промышленности.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россия-Грузияпрезидент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии