UA
 

Большинство американцев считают ядерную бомбардировку Японии оправданным шагом

Корреспондент.net,  5 августа 2009, 09:11
0
151
Большинство американцев считают ядерную бомбардировку Японии оправданным шагом
Фото: АР
Япония отмечает годовщину бомбардировок Хиросимы и Нагасаки

Большинство американцев считает, что США поступили правильно, сбросив в августе 1945 года атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки.

Такие результаты принес опрос, проведенный в преддверии 64-й годовщины атомных бомбардировок.

Более 60 процентов из 2409 опрошенных поддержали решение президента Трумэна сбросить на Японию атомные бомбы, оправдывая его тем, что необходимо было как можно скорее положить конец Второй мировой войне и избежать еще большего числа жертв.

22 процента опрошенных считают, что такого приказа не следовало отдавать ни при каких обстоятельствах. У 16 процентов не сформировалось четкой позиции по данному вопросу, передает ИТАР-ТАСС.

***

Напомним,  6 августа 1945 года США сбросили на Хиросиму  урановую бомбу Малыш. Около 140 тысяч жителей города погибли сразу во время взрыва или в первые полгода после него. Результаты аэрофотосъемки показали, что на площади около 12 кв. км 60% зданий было превращено в пыль, остальные разрушены. Город перестал существовать.  

Спустя три дня вторая бомба - Толстяк - была сброшена на Нагасаки. Число тех, кто погиб там в момент взрыва или до конца 1945 года, составило 74 тысячи. Общее число жертв к настоящему времени превысило 240 тысяч человек. Их списки составляют 77 томов, которые хранятся к камере под сферическим памятником в Парке мира.

США официально заявляют, что эти удары заставили Токио быстро капитулировать и тем самым спасли сотни тысяч жизней американских солдат и японцев. Правительство Японии считает атомные бомбардировки "трагическими ошибками, которые не должны повториться", но уклоняется от осуждения Вашингтона как своего нынешнего союзника.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: СШАсоцопросыЯпонияядерное оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии