UA
 

Молдова получила нового и.о. президента. Должность главы государства объявлена вакантной

Корреспондент.net,  11 сентября 2009, 15:46
0
26
Молдова получила нового и.о. президента. Должность главы государства объявлена вакантной
Фото: omg.md
Михай Гимпу будет исполнять обязанности президента Молдовы

Сегодня, 11 сентября, парламент Молдовы на основании документа об отставке президента Владимира Воронина принял решение, что исполняющим обязанности главы государства становится председатель парламента Михай Гимпу.

Он имеет право назначить кандидата на пост премьер-министра, поручить ему формирование правительства, а парламенту - выразить вотум доверия кабинету министров.

Сегодня депутаты также объявили должность президента Молдовы вакантной. Теперь в течение двух месяцев парламентарии должны будут попытаться избрать нового главу государства. Выборы президента могут состоятся как до, так и после формирования правительства.

  Воронин объявил об уходе с поста президента Молдовы

Тем временем, Конституционный суд Молдовы займется изучением процесса назначения Михая Гимпу и.о. президента. Согласно конституции, он должен подтвердить законность этого решения парламента.

Напомним, после провала коммунистов на досрочных парламентских выборах и.о. президента Молдовы Владимир Воронин, отработавший на посту восемь лет, решил отказаться от занимаемой должности и стать депутатом парламента. Перед уходом он назначил и.о. премьер-министра, а сегодня официально сложил полномочия главы государства.

В обращении к народу Воронин заявил, что передает бразды правления новой власти "с тяжелым сердцем", не веря в ее способность управлять страной.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Акции протеста в Молдове
ТЕГИ: президентМолдова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии