Текстовая версия   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Абхазская православная церковь отделилась от грузинской

16 сентября 2009, 00:30    Корреспондент.net  
Абхазская православная церковь отделилась от грузинской Грузинская церковь потеряла абхазскую
АР

Абхазская православная церковь заявляет о своем официальном отделении от грузинской церкви, сообщил и.о. управляющего Сухумо-Абхазской епархии иерей Виссарион (Аплиаа) вечером во вторник.

"Сегодня абхазская церковь официально отделилась от грузинской церкви, восстановив тем самым историческую справедливость. После окончания грузино-абхазской войны мы (православные священники Абхазии) неоднократно заявляли о себе и обращались во все высшие православные инстанции, но все они молчали, поскольку не хотели портить отношения с грузинской епархией", - сказал он.

По словам иерея, ранее во вторник в Сухумском кафедральном соборе состоялось собрание всех церковных служителей епархии, на котором было принято это решение.

"Поскольку Сухумо-Абхазская епархия подчинялась с 1943 года грузинскому католикосату и территория Абхазии была насильственно приобщена к Грузинской церкви, сегодня же мы можем заявить о своей самостоятельности", - сказал он.

Иерей Виссарион сообщил, что будет восстановлена Абхазская поместная церковь с двумя епархиями - Пицундской и Сухумской. В Пицунде раньше находился главный кафедральный собор.

"Мы намерены также обратиться к Московскому патриархату, к главе Русской православной церкви за помощью", - сказал Виссарион.

Ранее глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Волоколамский Иларион сообщил, что Русская православная церковь обсуждает с Грузинской церковью территориальный вопрос Абхазии и Южной Осетии. По его словам, РПЦ признает каноническую территорию Грузинской церкви, включая эти две республики. Архиепископ Иларион заявил, что, по мнению РПЦ, изменения политических границ не означают изменение церковных канонических границ.

По материалам:
]]>
РИА Новости
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (24)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
stго
stго  О, еще один Филарет, только с носом.
16.09.2009, 13:03  Нравится (0)
alika33
alika33  Да это именно показательные выступления для Украины...сами спровоцировали , а теперь сами, якобы соблюдая традиции, откажут, т.к. раскольничество - этогрех! :( Убогие...во-первых...МП и сам был раскольником на протяжении 400 лет! А во-вторых, для тела Христова не имеет значения одна ли голова у церкви, либо церкви поместные мы в теле - мы принадлежим к определенным нациям и разным государствам ..и нет ничего страшного в поместных церквях, главное чтобы в них соблюдались основные догматы христианства и была правильния иерархия....а такое желание "не отпущать! продиктовано человеческой жаждой власти над большим пространством и имперскими амбициями
16.09.2009, 10:28  Нравится (0)
Gregfox
Gregfox  Не для Украины ли разыгран данный сценарий????....
....
русляндия вечно воняет....
16.09.2009, 10:20  Нравится (0)
SER5
SER5  Весь вопрос в бабках а боге потом
16.09.2009, 07:01  Нравится (0)
Trident2
Trident2  Ну и что это за новость!
Конечно это не рука Москалей!
Это просто именно сегодня вспомнили что грузины не только отстаивают свою территорию они еще и о Боге помнят, в отличии от других...
16.09.2009, 03:32  Нравится (0)
andrey1971a
andrey1971a  а попы так и лезут в политику...
16.09.2009, 01:56  Нравится (0)
Злопыхатель
Злопыхатель  Да ладно. Раскольнические церкви сейчас всё равно ни одна православная церковь не признает.
16.09.2009, 01:46  Нравится (0)
Патошик
Патошик  Интересно, как на это рос. церковь отреагирует? Тоже абхазского патриарха раскольником обзовет, или после консультаций с Медведевым - в обьятия примет?
16.09.2009, 01:43  Нравится (0)
Патошик
Патошик  Ну, посмотрим, как дальше РПЦ будет реагировать...
16.09.2009, 01:46
Olesoko
Olesoko  о_О я в шоке
16.09.2009, 01:36  Нравится (0)
VID4
VID4  vlad2001 | 16.09.2009, 00:42
Свидомые идиоты! Читайте статью: "..РПЦ признает каноническую территорию Грузинской церкви, включая эти две республики. Архиепископ Иларион заявил, что, по мнению РПЦ, изменения политических границ не означают изменение церковных канонических границ." Как всегда - "глядите в акнигу, а видите фигу!"

Вот, уважаемый, ты сам невнимательно прочел статью. А там черным по белому..."Обсуждается территориальный вопрос... признается и так далее. И нем не менее - выхлоп произошел. Это как "Заявление ТАСС от 13 февраля 1941 года что СССР не намерен нападать на Германию", а все войска Красной Армии уже выдвигались к Советско-Германской границе. То же самое и здесь.
16.09.2009, 01:05  Нравится (0)
Раша=Москов.Улус
Раша=Москов.Улус  Спустился сатана на Землю и начали свои пляски продажные касабчики.
16.09.2009, 00:59  Нравится (0)
Barry Cada
Barry Cada  Парни, бога нет. Серьёзно. Более того, даже не важно, есть он или нет. Вспомним давайте-ка крестовые походы в средневековье, когда "учёных" сжигали на костре. Красноречиво, не правда ли? Ну а Коперника, которого все очень любили за его гелиоцентрическую систему, вспомнить стоит отдельно.
16.09.2009, 00:50  Нравится (0)
Effekt Golodomora
Effekt Golodomora  да как ты так можешь о просветлённой европе говорить ?
16.09.2009, 07:11
Князь_Белозерский
Князь_Белозерский  Хм... А що з Коперником?
16.09.2009, 17:37
нгя
нгя  какаято абхазская церковь отделяется - заипись! так надо. украинская церковь отделилась - иудды!! двойные стандарты, как и вся политика кремля
16.09.2009, 00:46  Нравится (0)
Кровавая гэбня ™
Кровавая гэбня ™  А шо, украинская церковь до 1943 тоже была насильственно приобщена к какой-то церкви?
16.09.2009, 01:41
VID4
VID4  И что на енто прорекеть РПЦ МП? Ждемс.
16.09.2009, 00:43  Нравится (0)
vlad2001
vlad2001  Свидомые идиоты! Читайте статью: "..РПЦ признает каноническую территорию Грузинской церкви, включая эти две республики. Архиепископ Иларион заявил, что, по мнению РПЦ, изменения политических границ не означают изменение церковных канонических границ." Как всегда - "глядите в акнигу, а видите фигу!"
16.09.2009, 00:42  Нравится (0)
VID4
VID4  Вот, несвидомый ты наш, мы и ждем реакции РПЦ МП. А реакция будет такой, какую сольет сверху тандем ВВ-ДМ.
16.09.2009, 00:44
DemiGrind
DemiGrind  ""Мы намерены также обратиться к Московскому патриархату", - сказал Виссарион." Че там вы про УПЦ КП говорили? И Кирилл приезджал.......? Ну все теперь четко ясна позиция "святых людей" в РФ и колониях... Те же пиарщики, только другим, более подлым путем((( Жаль...
16.09.2009, 00:39  Нравится (0)
FIREBALL
FIREBALL  Отличный повод и нашим так поступить
16.09.2009, 00:37  Нравится (0)
DemiGrind
DemiGrind  Нашим это кому?
16.09.2009, 00:40
DemiGrind
DemiGrind  Бугага это те ,кто к политике вообще дел не имеет! "Лишь духовная связь!"
16.09.2009, 00:32  Нравится (0)
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Email рассылка (необходима регистрация)

Обзор сети