UA
 

Тбилиси: Украина поставляла оружие в Грузию с соблюдением всех международных норм

Корреспондент.net,  12 октября 2009, 16:09
0
99
Тбилиси: Украина поставляла оружие в Грузию с соблюдением всех международных норм
Фото: Reuters
Украина поставляла оружие в Грузию с соблюдением всех международных норм, утверждают в Тбилиси

Киев поставлял оружие Тбилиси с соблюдением всех международных норм и стандартов. С таким заявлением в понедельник, 12 октября, выступил замминистра иностранных дел Грузии Давид Джалагания.

"Торговля оружием - это суверенное право стран-партнеров", - сказал он на брифинге в МИДе.

По словам Джалагании, если в торговых отношениях Украины и Грузии фигурировали поставки оружия, это происходило при соблюдении всех международных норм и стандартов.

"Со стороны Украины на всех уровнях было подчеркнуто, что этот процесс всегда был открытым, четким и осуществлялся с соблюдением всех правил и международных стандартов. Следовательно, в этом нет ничего незаконного", - утверждает дипломат.

Как сообщалось, Россия неоднократно обвиняла Украину в незаконных поставках украинского оружия Грузии во время конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года, а также в участии украинцев в этой войне. В частности, президент России Дмитрий Медведев в своем обращении к руководству Украины 11 августа заявил: "Официальный Киев занял откровенно антироссийскую позицию в связи с военным нападением режима Саакашвили на Южную Осетию. Именно из украинского оружия убивали мирных жителей и российских миротворцев".

7 сентября Президент Украины Виктор Ющенко в интервью немецкому изданию Der Spiegel призвал РФ предоставить документальные доказательства участия украинцев в войне в Южной Осетии.

Министерство обороны Украины также неоднократно отрицало участие украинских военнослужащих в вооруженном конфликте в Южной Осетии.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: УкраинаРоссия-Грузияоружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии