UA
 

В Еврокомиссии не исключают, что Исландия и Хорватия вступят в ЕС одновременно

Корреспондент.net,  14 октября 2009, 19:10
0
8
В Еврокомиссии не исключают, что Исландия и Хорватия вступят в ЕС одновременно
Фото: АР
Олли Рен считает, что Исландия и Хорватия могут вступить в ЕС одновременно

Еврокомиссар по расширению Олли Рен заявил, что Исландия и Хорватия могут стать членами Евросоюза одновременно.

В интервью Reuters он заявил, что о своей позиции по вопросу интеграции Исландии Европа может объявить до конца этого года.

"Как только мы убедимся в том, что Хорватия и Исландия готовы, они должны присоединиться. Если они будут одновременно готовы в большей или меньшей степени, если различие будет (заключаться) в нескольких месяцах, тогда, с точки зрения ЕС, имеет смысл принять эти страны одновременно", - сказал Рен. При этом конкретной даты еврокомиссар не назвал.

Отметим, в новом докладе Еврокомиссии сказано, что Хорватия уже завершила реформы, необходимые для приведения ее законодательства в соответствие с общеевропейским. Некоторые дипломаты уже заявили, что Хорватия может быть принята в Евросоюз в 2012 году.

Между тем, Олли Рен сегодня также сообщил, что Еврокомиссия рекомендовала начать с переговоры о вступлении Македонии. По словам Рена, исполнительная власть ЕС считает, что Скопье "в достаточной мере" соответствует политическим критериям, предъявляемым к кандидатам в члены ЕС.

При этом еврокомиссар призвал власти Македонии к скорейшему урегулированию с Грецией спора о названии Македония.

Напомним, 27 июля Совет Европейского союза поручил Еврокомиссии рассмотреть официальную заявку Исландии на вступление в ЕС.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: ЕСХорватияИсландия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии