UA
 

СМИ: Евросоюз предложил план модернизации России

Корреспондент.net,  11 февраля 2010, 09:50
0
18
СМИ: Евросоюз предложил план модернизации России
Фото: Reuters
Евросоюз предложил план модернизации России, сообщают СМИ

ЕС откликнулся на заявления Москвы о необходимости модернизации России. Еврокомиссия разработала и уже передала МФ свой проект программы под названием Партнерство для модернизации.

Об этом в четверг, 11 февраля, сообщает газета КоммерсантЪ.

Главный тезис документа, который без лишней огласки был передан для рассмотрения в правительство - модернизация невозможна без демократизации.

Поэтому ЕС первым делом предлагает обеспечить в РФ "верховенство права". А затем с помощью Европы заняться приведением экономики страны к западным стандартам.

Газета отмечает, что в Москве же хотели бы, чтобы "программа носила прикладной характер без рассуждений о преимуществах европейских ценностей".

  Послание от Медведева

По данным издания, в документе перечислены основные, с точки зрения ЕС, направления, по которым европейцы хотели бы работать в сотрудничестве с российскими властями.

Программа должна носить прикладной характер без пространных рассуждений о преимуществах европейских ценностей" - Чижов

Помимо построения в РФ правового государства, Евросоюз выражает готовность содействовать в борьбе с коррупцией, улучшении инвестиционного климата, подключении к процессу модернизации российских неправительственных организаций и, наконец, переходе страны на европейские стандарты и технические регламенты.

Европейский чиновник на условиях анонимности рассказал изданию, что с предложением помочь властям России в модернизации выступил лично глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу: "На саммите в Стокгольме Баррозу хвалил статью Дмитрия Медведева Россия, вперед! и предложил вашему лидеру посильную помощь со стороны Евросоюза".

Вскоре после этого по дипломатическим каналам Брюссель и передал Москве подготовленный документ с пометкой "для служебного пользования".

В Москве документ в целом называют позитивным "интеллектуальным вкладом" в процесс модернизации, однако настаивают на том, чтобы европейские партнеры сосредоточились на экономических и технологических аспектах грядущего обновления.

Мы видим в основе программы обмен технологиями, совместные с ЕС инновационные проекты, взаимодействие в научных сферах, использование преимуществ сторон в плане технических регламентов и стандартов. Финансирование может осуществляться на основе софинансирования. Где-то паритетного, где-то примерно равного. Это не отношения благодетеля и облагодетельствованного" - Чижов

"Программа должна носить прикладной характер без пространных рассуждений о преимуществах европейских ценностей, - заявил газете постпред РФ при ЕС Владимир Чижов. - Мы видим в основе программы обмен технологиями, совместные с ЕС инновационные проекты, взаимодействие в научных сферах, использование преимуществ сторон в плане технических регламентов и стандартов. Финансирование может осуществляться на основе софинансирования. Где-то паритетного, где-то примерно равного. Это не отношения благодетеля и облагодетельствованного".

"Стороны условились поработать над конкретным содержанием программы, чтобы она не осталась броским лозунгом. Есть общее понимание, что это должна быть конкретная вещь, поскольку у нас с ЕС таков уровень отношений, что декларативные вещи нам не нужны", - сказал Чижов, добавив, что впервые идея подготовить указанную программу обсуждалась в ноябре прошлого года на саммите РФ-ЕС в Стокгольме.

Точные сроки завершения работы над программой и начала ее внедрения пока неизвестны. Впрочем, опрошенные Коммерсантом чиновники отмечают, что негласным ориентиром является очередной саммит Россия-ЕС, который пройдет в конце мая в Ростове-на-Дону.

По материалам: Lenta.ruКоммерсантЪ
ТЕГИ: РоссияЕвросоюзмодернизация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии