UA
 

Путин назвал трансляцию по ТВ его диалога с Шевчуком признаком свободы слова в России

Корреспондент.net,  9 июня 2010, 13:54
0
24
Путин назвал трансляцию по ТВ его диалога с Шевчуком признаком свободы слова в России
Фото: АР
По словам Путина, его спор с Шевчуком стал примером демократии в России

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает признаком демократии и свободы прессы трансляцию в СМИ его диалога с рок-музыкантом Юрием Шевчуком.

"Мы разговаривали с этим артистом, с этим музыкантом (Шевчуком) по проблемам демократии и, в том числе, о свободе прессы. Но ведь эту нашу дискуссию показали по всем каналам российского телевидения. Разве это не проявление демократии? Если бы не было свободы прессы, логично было бы предположить, что в этой части власть предпочтет закрыть "картинку" - и все. Но ее же показали. Показали все ведущие СМИ", - заявил Путин в интервью AFP накануне визита во Францию.

"Я уж не говорю про интернет, там просто это самым активным образом обсуждается. Кстати, у нас нет никаких ограничений в интернете, вообще никаких. В отличие от некоторых других стран", - добавил российский премьер.

Отвечая на вопрос о развитии демократии в России, Путин заявил, что не хочет говорить, что "у нас все идеально".

"Во всем мире, где бы вы ни показали пальцем, власть всегда старается выглядеть лучше, чем она есть на самом деле и пытается как-то ограничить возможности средств массовой информации. Но в стране с хорошо развитым гражданским обществом власти это, как правило, не удается. Где это гражданское общество еще не достигло своей зрелости, не набрало силу, там, конечно, власти легче проводить такие манипуляции", - сказал он.

Напомним, 29 мая во время встречи Путина с деятелями культуры лидер группы ДДТ Юрий Шевчук заявил, что перед этим к нему позвонили из администрации правительства и попросили не задавать неудобных вопросов. Премьер России ответил, что подобное не могло произойти. Во время беседы Путин и Шевчук спорили о будущем России, а также о проблемах развития гражданского общества в стране.

Вскоре музыкант, комментируя итоги встречи с премьер-министром России, назвал Владимира Путина рабом им же выстроенной вертикали власти.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияСвобода словаСМИПутин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии