UA
 

Медведев прибыл на Курилы

Корреспондент.net,  1 ноября 2010, 02:35
0
32
Медведев прибыл на Курилы
Фото: АР
Медведев нашел время для поездки на Курилы

Президент РФ Дмитрий Медведев стал первым главой российского государства, прибывшим с визитом на Курильские острова, которые являются предметом спора между Москвой и Токио.

Как сообщает РИА Новости, российский лидер прилетел на Кунашир, самый южный остров Большой Курильской гряды. Ожидается, что на Кунашире Медведев ознакомится с работой геотермальной станции, пообщается с жителями острова и посетит строящиеся объекты.

Кунашир, который переводе с языка айну переводится как черный остров, является одним из 12 островов Южно-Курильского городского округа Сахалинской области. В 1945 году после капитуляции японской армии на территории современного Южно-Курильского района установилось военное управление Советской армии.

В советское время на Кунашире появились Южно-Курильский рыбокомбинат и сеть рыболовецких колхозов. С 1946 года был налажен выпуск консервов. После разрушительного землетрясения 1994 года в Южно-Курильске 90% жилого фонда всего района стало аварийным. Прекратили свое существование рыбодобывающие и рыбоперерабатывающие предприятия государственной формы собственности. Произошла миграция населения. В конце 1990-х годов рыбодобывающая и рыбоперерабатывающая промышленность района начала восстанавливаться. Сегодня на Кунашире работают несколько десятков малых предприятий, связанных с добычей и переработкой морепродуктов.

Между тем, геотермальная электрическая станция (ГеоТЭС) Менделеевская на Кунашире уже в течение четырех лет обогревает близлежащий военный городок Горячий Пляж. Парогенераторы этого энергетического комплекса вырабатывают электроэнергию для того же Горячего Пляжа и Южно-Курильска.

Ожидается, что на Кунашире Медведев ознакомится с работой геотермальной станции, пообщается с жителями острова и посетит строящиеся объекты

Напомним, о намерении в ближайшее время посетить южные Курилы президент РФ заявил журналистам еще в ходе сентябрьской поездки на Камчатку. Тогда из-за нелетной погоды ему эту сделать не удалось, однако он заверил, что обязательно побывает на Курилах, поскольку "это очень важный регион нашей страны".

В правительстве Японии предположили, что такая поездка может негативно сказаться на двусторонних отношениях. "Если поездка состоится, она окажет отрицательное воздействие на японско-российские переговоры по территориальному вопросу, и японская сторона должна будет дать решительный отпор", - заявили в Токио.

Позднее официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что президент России самостоятельно определяет маршруты поездок по территории своей страны. "И какие бы то ни было советы извне на этот счет неуместны и неприемлемы", - сказал он. В МИД отметили, что Токио следует избегать контрпродуктивного "воспроизводства тупиковых позиций".

1 октября источник РИА Новости в администрации президента РФ, занимающийся вопросами внутренней политики, сообщил, что в Москве считают целесообразным приурочить поездку Дмитрия Медведева на Курилы к ближайшему визиту в Японию.

Как известно, вопрос о принадлежности Курил является препятствием на пути подписания между Японией и Россией мирного договора. Токио считает себя вправе претендовать на эти территории, ссылаясь на российско-японский Трактат о торговле и границах 1855 года. Россия, в свою очередь, называя себя правопреемницей Советского Союза, указывает на то, что перечисленные острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны.

В ноябре прошлого года правительство Японии в ответе на депутатский запрос сформулировало современное состояние четырех Южно-Курильских островов как "незаконно занятые Российской Федерацией".

Позже министерство иностранных дел Японии заявило, что правительственный документ, в котором сообщалось о незаконной оккупации Курил Российской Федерацией, попал в СМИ по ошибке и был всего лишь неутвержденной заготовкой.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: МедведеввизитКурильские острова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии