UA
 

Лужков сообщил, что увез дочерей из России

Корреспондент.net,  7 ноября 2010, 23:04
0
25
Лужков сообщил, что увез дочерей из России
Фото: Reuters
Лужков опасается за безопасность своей семьи

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков подтвердил, что вывез в Лондон двух своих дочерей - 16-летнюю Елену и 18-летнюю Ольгу. Девушки больше не учатся в МГУ.

Об этом пишет в воскресенье британская газета Telegraph, интервью которой дал бывший московский градоначальник. Политик сообщил, что боится за их безопасность. 

Ранее некоторые российские СМИ сообщили, что Елена Лужкова, поступившая в 2008 году на факультет государственного управления МГУ, а в 2010 сменившая его на факультет мировой политики, а также ее сестра Ольга, студентка экономического факультета, забрали свои документы из вуза для перевода в одно из учебных заведений Англии.

Эту информацию опровергали пресс-служба Интеко, а также источник в МГУ. По словам Лужкова, его дети могут оказаться мишенью или объектом давления врагов его семьи в России.

По словам экс-мэра, он и его супруга Елена Батурина решили отправить дочерей в Лондон "на четыре -шесть лет", чтобы они изучали английский язык и затем поступили в один из местных университетов. Он также сообщил, что его дочери больше не являются студентками МГУ и сейчас живут в съемном доме в западной части Лондона.

"Это был шок для детей, узнавших, что мы их отправляем отсюда (из России)... Для меня и моей жены это было очень сложным решением", - отметил Лужков.

Лужков: Это был шок для детей.

По его словам, он был отправлен в отставку с поста мэра после того, как заявил, что близкие к Кремлю бизнесмены начали кампанию по захвату бизнеса Батуриной - компании Интеко.

"Они уже были в фирме моей супруги",- сказал бывший столичный градоначальник. По его словам, вокруг властей сложился мощный "олигархический центр", для которого "такой прозрачный и эффективный бизнес (Интеко) является лакомым куском".

Лужков также опроверг слухи, что его супруга купила крупнейшую частную резиденцию в Лондоне - особняк Witanhurst House. Кроме этого, экс-мэр столицы России заявил, что вывез дочерей в Лондон, но сам не собирается уезжать из РФ.

Лужков: Я москвич, я родился в Москве, я патриот своей страны.

"Я москвич, я родился в Москве, я патриот своей страны, и будет сложно от меня избавиться. Зачем мне уезжать?" - сказал он.

Он также подчеркнул, что его жена "будет бороться за свой бизнес". "Мы не сдадимся", - добавил Лужков.

Как сообщалось, 28 сентября Юрий Лужков был отправлен в отставку с поста мэра Москвы в связи с "утратой доверия" президента РФ. Сразу после выхода указа Медведева российские эксперты и политики не исключили, что деятельностью бывшего мэра Москвы могут заняться правоохранительные органы.

Позднее в интервью, опубликованном в журнале The New Times, экс-мэр Москвы заявил о намерении создать общественное движение, которое, по его словам, будет способствовать "выработке законов демократического общества".

По материалам: Lenta.ruРИА НовостиРБКРадіостанція Эхо Москвы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии