UA
 

Федеральная национально-культурная автономия украинцев в России нарушала законы - Минюст РФ

Корреспондент.net,  27 ноября 2010, 05:38
0
166
Федеральная национально-культурная автономия украинцев в России нарушала законы - Минюст РФ
Фото: supcourt.ru
Минюст РФ называет решение Верховного суда России законным

В Минюсте РФ заявляют, что Федеральная национально-культурная автономия украинцев (ФНКАУ) в России была ликвидирована на законных основаниях.

Об этом рассказали в пресс-службе Минюста России.

"Министерство действовало исключительно в рамках правового поля. В отношении автономии еще в прошлом году была проведена плановая проверка, на основании которой в августе 2009 г. было вынесено соответствующее представление об устранении ряда выявленных нарушений в срок до 1 октября 2009 г.", - сказал представитель Минюста РФ.

По словам источника, нарушения в установленный срок устранены не были, и распоряжением от 19 октября прошлого года Минюст России приостановил деятельность автономии до 12 января 2010 года, которое не было обжаловано ФНКАУ в судебном порядке.

"Автономией неоднократно и грубо были нарушены положения Конституции и законодательства РФ, а также в течение установленного Минюстом России срока не были устранены нарушения, послужившие основанием для приостановления ее деятельности", - сказал он.

Минюст РФ: Автономией неоднократно и грубо были нарушены положения Конституции и законодательства РФ.

"Эти нарушения и стали в соответствии со ст. 44 Федерального закона Об общественных объединениях основаниями для ликвидации Автономии в судебном порядке. В феврале 2010 г. было подано исковое заявление Минюста России о ликвидации ФНКАУ в Верховный суд РФ, а 24 ноября 2010 г. он полностью удовлетворил исковое заявление Минюста России" - сообщили в пресс-службе ведомства.

У ФНКАУ еще есть возможность обжаловать решение суда, оглашенного 24 ноября, в десятидневный срок.

Ранее депутаты от партии "Наша Украина" направили в министерство иностранных дел Украины обращение по поводу ликвидации ФНКАУ в России.

"Запрещение деятельности ФНКАУ стало очередным подтверждением грубого и систематического нарушения Россией прав ее граждан-украинцев на сохранение собственного языка и культуры", - говорится в депутатском обращении на имя министра иностранных дел Украины Константина Грищенко.

Оппозиция просит МИД вызвать посла РФ на Украине Михаила Зурабова и вручить ему ноту протеста, потребовав соответствующих объяснений.

В "Нашей Украине" заявили, что в то время, когда Украина расширяет объемы изучения и применения русского языка, "РФ ликвидирует остатки национально-культурных обществ украинцев в России".

Как сообщалось, Верховный суд РФ в среду, 24 ноября, ликвидировал Федеральную национально-культурную автономию украинцев России, исключив организацию из реестра юридических лиц.

На одном из заседаний ВС РФ в качестве свидетеля выступил активист фонда Отечество Николай Журавлев, чьи жалобы легли в основу претензий Минюста.

"В выступлениях Автономии одна политика, один негатив про мою страну. Эта организация прославляет Степана Бандеру и Романа Шухевича", - отметил Журавлев.

По его мнению, ФНКАУ также поддерживала чеченских боевиков.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: РоссияУкраинасудукраинцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии