UA
 

Российские рок-музыканты попросили у Медведева справедливого суда для Ходорковского

Корреспондент.net,  14 декабря 2010, 22:50
0
12
Российские рок-музыканты попросили у Медведева справедливого суда для Ходорковского
Фото: АР
Гребенщиков: Два раза сидеть за одно и то же - не совсем хорошо

Известные российские рок-музыканты, включая Бориса Гребенщикова, Владимира Шахрина, Андрея Макаревича, Александра Скляра и Константина Кинчева, подписались под посланием к президенту страны Дмитрию Медведеву с требованием справедливого суда над экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским.

Об этом во вторник, 14 декабря, сообщает Би-Би-Си.

Борис Гребенщиков заявил агентству Интерфакс: "У нас в обращении призыв - справедливо разобраться. Грубо говоря, два раза сидеть за одно и то же - не совсем хорошо".

Андрей Макаревич в беседе с журналистами Би-Би-Си пояснил, что письмо было отправлено Медведеву в частном порядке.

Напомним, что вчера, 13 декабря, Ходорковский был удостоен в Берлине медали имени доктора Райнера Хильдебрандта за правозащитную деятельность.

****

Ходорковский и бывший руководитель МФО Менатеп Платон Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году в отношении них было возбуждено второе уголовное дело, в рамках которого прокуроры требуют приговорить их к 14 годам колонии по обвинению в хищении более 200 миллионов тонн нефти и легализации незаконно нажитых денежных средств, а также в хищении 38-процентного пакета акций Восточной нефтяной компании стоимостью более 3 миллиардов рублей. Подсудимые и их защита настаивают на оправдательном приговоре.

Дело ЮКОСа - одно из самых громких в России за последние годы. Правоохранительные органы обвинили руководство крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной Роснефти. Многие на Западе до сих пор считают дело ЮКОСа политически мотивированным, однако российские власти это категорически опровергают.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: РоссияМедведевХодорковский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии