UA
 

В интернете появились фото "новой дачи Путина"

Корреспондент.net,  1 марта 2011, 13:40
0
102
В интернете появились фото  новой дачи Путина
Фото: ruleaks.net
По данным русского WikiLеaks, резиденция Путина была построена под видом научного центра

В интернете появились фотографии VIP-курорта Лунная поляна на горе Фишт в республике Адыгея, который, по неофициальным данным, является очередной "дачей Путина".

Фотографии, а также видео с объекта опубликовал портал Русский WikiLеaks, который был создан активистами Пиратской партии России, задекларировавших своей целью дать возможность русскоязычным пользователям знакомиться с публикациями WikiLeaks, переведенными на русский язык.

Как пишет в своем блоге Виталий Шушкевич, который является партнером портала, на склоне горы Фишт нельзя ничего строить, так как место входит в территорию объекта всемирного природного наследия Западный Кавказ. Чтобы обойти запреты, предполагаемую горнолыжную резиденцию Путина построили под видом полигона научного центра Биосфера.

По данным Шушкевича, Лунная поляна входит в структуру оздоровительного комплекса Дагомыс, находящего в ведении Управления делами президента России. Строить дачу помогала Роснефть, а коммуникации туда подводились за счет федерального бюджета. 

Как отмечает блогер, возводили горнолыжный комплекс югославские строители по проектам финских специалистов. В итоге на склоне горы Фишт появилось трехэтажное шале из соснового бруса, который по спецзаказу изготовили в Карелии.

Все стройматериалы на Лунную Поляну завозились с помощью грузовых вертолетов. В 2003 году один из вертолетов, перевозивший на объект бригаду сварщиков и баллоны с газом, врезался в отвесную скалу и разбился, в результате чего погибли девять человек.

Кроме того, из-за ошибок, допущенных в проекте и при производстве работ, исчезла ключевая вода в местном источнике, пишет Шушкевич. В связи с этим, когда на курорт приезжал Путин в 2006 году, воду туда завозили вертолетами.

Напомним, в феврале российские СМИ сообщали, что на юге страны ведется строительство новых резиденций для главы государства Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина. Однако вскоре Кремль опроверг эту информацию.

По материалам: Русский WikiLеaks

ТЕГИ: РоссияПутиндачаWikiLeaks
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии