UA
 

США выразили обеспокоенность разгоном демонстраций в России

Корреспондент.net,  1 апреля 2011, 06:54
0
24
США выразили обеспокоенность разгоном демонстраций в России
Фото: АР
США напомнили России о невозможности провести честные выборы без свободы собрании

Вашингтон выразил обеспокоенность сообщениями о задержании участников демонстраций 31 марта в России, и призвал власти РФ обеспечить базовые права своих граждан.

"США обеспокоены сообщениями о задержании 31 марта многих российских граждан, принимавших участие в мирных манифестациях по всей России в поддержку 31-й статьи российской конституции, гарантирующей российским гражданам право на мирные собрания", - говорится в заявлении официального представителя совета по нацбезопасности США Томми Витора.

Он подчеркнул важность защиты базовых прав человека, в том числе свободы слова и собраний, и отметил, что эти ценности заложены в основе российской Конституции и многих подписанных Россией международных соглашений.

Витор также отметил, что данные свободы необходимы не только в политическом отношении, но и очень важны для модернизации страны и ее процветания: "Без свободы собраний будет невозможно обеспечить справедливую конкуренцию на предстоящих в декабре парламентских выборах в России".

Напомним, в четверг правозащитники во главе с председателем Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмилой Алексеевой провели акцию за право на свободу собраний, приуроченную к 31-му числу месяца. Митинг был разрешен властями и прошел без инцидентов.

В то же время несистемная оппозиция попыталась провести несанкционированные акции в Москве и Петербурге. В результате на Триумфальной площади в столице РФ были задержаны 54 человека, в том числе лидеры протестующих Эдуард Лимонов и Константин Косякин, которые после составления протоколов были отпущены. В Петербурге были задержаны около 100 человек, среди которых политики Борис Немцов и Илья Яшин. Еще одна неудачная попытка провести неразрешенную акцию прошла в Нижнем Новгороде.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияСШАОппозициядемонстрации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии