UA
 

Лавров направляется в Киев

Корреспондент.net,  6 апреля 2011, 22:42
0
21
Лавров направляется в Киев
Фото: AP
Лавров летит на Украину на заседание СМИД Содружества

Глава МИД России направляется в четверг в Киев, где примет участие в очередном заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ.

Как ранее заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, 8 апреля в Киеве состоится очередное заседание Совета министров иностранных дел СНГ.

"В ходе заседания СМИД будут рассмотрены проекты Соглашения об организации действий дежурных по противовоздушной обороне сил государств-участников СНГ при получении информации о захвате (угоне) воздушного судна, Соглашения о Единой системе учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств-участников СНГ, Перечня мероприятий в сфере противодействия правонарушениям в области интеллектуальной собственности", - рассказал дипломат.

По словам Лукашевича, также планируется рассмотрение проектов Соглашения о создании Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки, Концепции развития образования в сфере культуры и искусства государств-участников СНГ, Основных мероприятий сотрудничества государств-участников СНГ в области культуры до 2015 года.

Кроме того, участники заседания обсудят ряд концептуальных и организационных вопросов, включая подготовку заседаний Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ, сказал он.

"Вопросы будут традиционно рассматриваться через призму подготовки предстоящий в этом году встреч на высоком и высшем уровне. В частности, министры рассмотрят ход работы над проектами Обращения глав государств-участников Содружества в связи с предстоящей в июне с.г. 70-й годовщиной начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также Заявления глав государств СНГ по случаю отмечаемого в декабре с.г. 20-летия Содружества", - добавил официальный представитель российского МИД.

Лукашевич также отметил, что "нынешнее заседание станет первым крупным мероприятием в рамках осуществляемого в этом году председательства Таджикистана в СНГ".

Он подчеркнул, что Россия, председательствовавшая в СНГ в 2010 году, готова в качестве "активного сопредседателя" всесторонне помогать Таджикистану в реализации задач углубления сотрудничества в СНГ.

"Исходим из того, что принятые на СМИД решения поспособствуют развитию всесторонних отношений между участниками Содружества, послужат дальнейшему укреплению межгосударственного взаимодействия во внешнеполитической сфере", - сказал Лукашевич.

Напомним, 5 февраля, в Мюнхене состоялась встреча министра иностранных дел Украины Константина Грищенко и министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаКиевсамолетЛавров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии