UA
 

В России рассекретили 247 документов о первых полетах человека в космос

Корреспондент.net,  7 апреля 2011, 13:56
0
315
В России рассекретили 247 документов о первых полетах человека в космос
Фото: АР
В России рассекретили документы о первых полетах человека в космос

Начальник НИИ военной медицины Минобороны России Игорь Бухтияров заявил, что Минобороны РФ рассекретило часть документов о первых полетах человека в космос.

Об этом Бухтияров завил сегодня во время пресс-конференции, посвященной 50-летию полета в космос Юрия Гагарина.

По его словам, документы в основном касаются полетов первых космонавтов и содержат сведения о физическом состоянии людей, об особенностях психических реакций.

"247 документов были рассекречены и переданы в государственный архив. Теперь любой может с ними ознакомиться", - сказал Бухтияров.

В некоторых документах есть свидетельства неудач, которые возникали при подготовке космонавтов. "Авиационная медицина пишется кровью. Здесь, в стенах нашего института, при подготовке погиб космонавт Бондаренко", - сказал Бухтияров.

Вместе с тем, сообщил он, многие факты по-прежнему остаются секретными. На данный момент содержание рассекреченных материалов для СМИ остается неизвестным.

В то же время Бухтияров рассказал, что за 50 лет с момента освоения космоса, там побывали более 40 собак. Он отметил, что собаки выполнили 42 испытательных полета, не уточнив, сколько из них выжило.

По его словам, собаки хорошо переносят высоту, перегрузки, вибрацию и прочие факторы, но тяжелее всего приучить их к нахождению в капсуле, сообщил Бухтияров. Он отметил, что некоторые животные не могли приспособиться и отстранялись от участия в испытаниях.

"У собак самое тяжелое испытание - это фиксация животного в капсуле. На это у нас уходила большая часть времени - от 3 до 6 месяцев", - сказал он.

Он сказал, что запуски собак производились для испытаний, чтобы выяснить, какие последствия могут проявиться в полете для человека. Испытания продолжались и после запуска первого человека в космос, вплоть до середины 80-х годов.

Напомним, сегодня сообщалось о том, что Россия к 2030 году может создать базу на Луне.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россиякосмосдокумент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии