UA
 

Россияне отмечают один из главных государственных праздников - День России

Корреспондент.net,  12 июня 2011, 10:32
0
15
Россияне отмечают один из главных государственных праздников - День России
Фото: АР
РФ отмечает День России

Сегодня, 12 июня, РФ отмечает один из своих главных государственных праздников День России.

В этот день в 1991 году первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, входившей тогда в состав СССР. Дата памятна еще и тем, что именно 12 июня 1991 года в России прошли первые президентские выборы, на которых победу одержал Борис Ельцин.

Сам праздник установлен в 1992 году, свой "государственный" статус День независимости, как он тогда назывался, получил в 1994, а нынешнее название - в 2002 году. И хотя официально День России посвящен принятию Декларации о суверенитете, он напрямую связан и с формированием в России института президентства, которому в этом году исполняется 20 лет.

По традиции сегодня в Кремле пройдет торжественная церемония вручения государственных премий РФ и прием, а вечером на Красной площади состоится грандиозный концерт с участием звезд российской эстрады и легендарных рок-групп. Организаторы шоу, которое завершится красочным салютом, ожидают до 30 тысяч человек, не менее 10 тысяч из которых - молодежь.

Праздничные концерты и народные гулянья пройдут по всей стране. Стоит отметить, что в этот же день как минимум десять российских городов отмечают свои дни рождения. Мероприятия по случаю Дня города запланированы в Красноярске, Уфе, Саранске, Ульяновске, Перми, Ижевске, Кемерово и ряде других городов России. Самому младшему из них - Комсомольску-на-Амуре - исполняется 78 лет, самому старшему, Кирову, - 637 лет.

Президент Украины Виктор Янукович поздравил Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева с Днем России.

«Примите мои сердечные поздравления по случаю национального праздника - Дня России", - заявил Янукович.

Как сообщается на официальном сайте главы украинского государства, Украина придает важное значение развитию и укреплению взаимовыгодного сотрудничества с Российской Федерацией в политической, экономической и культурной сферах на основе дружбы, добрососедства и взаимопонимания.

Напомним, сегодня также православные и католики празднуют Троицу.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: Россияпраздник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии