UA
 

В России задержали подозреваемого в организации убийства Политковской

Корреспондент.net,  23 августа 2011, 21:35
0
14
В России задержали подозреваемого в организации убийства Политковской
Фото: Reuters
Анна Политковская была убита в лифте своего дома 7 октября 2006 года

Подполковник милиции в отставке Дмитрий Павлюченков задержан по подозрению в организации убийства журналистки Новой газеты Анны Политковской, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"По версии следствия, Павлюченков за денежное вознаграждение получил от неустановленного пока лица заказ на организацию убийства Политковской и дал на это согласие", - сказал Маркин.

Он отметил, что Павлюченков организовал преступную группу, в которую вошли, по версии следствия, братья Махмудовы.

"Павлюченков пообещал Махмудовым денежное вознаграждение за исполнение заказа, приобрел и передал Рустаму Махмудову пистолет, а также сообщил адрес места жительства Политковской, марку машины, на которой она передвигалась", - рассказал Маркин.

"В течение трех дней Махмудовы изучали повседневное расписание Политковской, а 7 октября 2006 года Махмудов, по версии следствия, совершил убийство журналистки в подъезде ее дома", - отметил официальный представитель СКР.

***

Анна Политковская, известная журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года.

В организации убийства журналистки обвинили Ибрагима и Джабраила Махмудовых, Сергея Хаджикурбанова, а также их предполагаемого пособника Павла Рягузова. Однако в ходе процесса, который проходил с ноября 2008 год февраль 2009 года, все четверо были оправданы.

В начале сентября 2009 года Верховный суд решил отправить дело об убийстве Анны Политковской на доследование в прокуратуру. Кроме того, ВС РФ окончательно отменил оправдательный приговор обвиняемым в преступлении.

Напомним, в январе глава Чечни Рамазан Кадыров заявил, что за убийством Анны Политковской стоит Борис Березовский.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: РоссияубийстваПолитковскаяРамзан Кадыров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии