UA
 

Русская служба Би-би-си: План Путина на новый срок остался старым

Русская служба Би-би-си,  28 ноября 2011, 20:49
0
43
Русская служба Би-би-си: План Путина на новый срок остался старым

По мнению большинства аналитиков, возвращающийся президент не сказал на съезде "Единой России" ничего нового.

Речь Владимира Путина на съезде "Единой России" 27 ноября наблюдатели единогласно расценили как программную. Вместе с тем, Путин не сказал ничего такого, чего от него не слышали раньше.

По мнению экспертов, ничего принципиально нового страна от Путина больше не услышит.

Похвальные отзывы раздались, в основном, из рядов "Единой России".

По мнению секретаря президиума генсовета партии Сергея Неверова, "победа нашего кандидата на выборах 4 марта станет гарантией политической стабильности, планомерного экономического развития и модернизации всех сфер жизни".

"Путин, за то время, пока он находился в публичном пространстве, доказал свое право быть лидером нашей страны", - заявил вице-спикер Госдумы Олег Морозов.

"Были обрисованы фундаментальные вещи с точки зрения принципов поиска в обществе правды, справедливости", - полагает депутат-единоросс Владимир Плигин.

Оппозиция также отнеслась к выступлению Путина ожидаемым образом.

Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников сказал, что его эмоциональное впечатление от съезда - "сочетание раздражения и жалости" и что "у единороссов нет ни одного аргумента в свою пользу, кроме того, что в 1990-е было хуже, чем сейчас".

Сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы Борис Немцов считает, что решение Путина идти на третий срок "безответственно, потому что ввергает страну не просто в застой, а в деградацию и развал, и провокационно, потому что показывает, что народ мирным образом от него не избавится".

Речь кандидата была короткой и базировалась на двух основных тезисах: "кроме нас, руководить некому", и "без нас будет хуже".

О политической свободе, разделении властей и правах человека Путин не говорил. Демократию, правда, упомянул, но в своеобразном контексте: когда высказывался в том духе, что Россия - уже демократическая страна и в советах извне не нуждается.

Кандидат в президенты призвал "относиться к развитию нашей политической системы бережно и в высшей степени ответственно", то есть, фактически, ничего в ней не менять.

Важное место в речи было отведено росту жизненного уровня россиян в нулевые годы. Оппозиция связывает его не столько с политикой "партии власти" и самого Путина, сколько с естественным ходом событий (рыночные реформы как раз к 2000 году были, в основном, завершены и стали приносить плоды) и с высокими ценами на энергоносители.

Наблюдатели обратили внимание на два пункта, которые Владимир Путин выделил особо: "обеспечить справедливость в самом широком смысле этого слова", "гарантировать реально равные возможности... создать условия для благополучной жизни не только в столицах, но и на всей территории страны" и укреплять Евразийский союз.

По словам президента Института национальной стратегии Михаила Ремизова, "фактически косвенно Путин признал, что нынешний уровень социального расслоения является критическим".

Различные объединительные проекты на постсоветском пространстве традиционно популярны у российского массового избирателя. Наблюдатели давно обратили внимание на то, что разговоры об интеграции обычно активизируются накануне выборов.

Но насколько реальны эти предвыборные лозунги?

Опыт предыдущих 11 лет правления Владимира Путина показывает, что перераспределения доходов и передела собственности от него ждать не следует, если, конечно, речь не идет о точечных акциях в отношении отдельных бизнесменов, почему-либо впавших в немилость.

Существует другой способ борьбы с бедностью: не отнимать и делить, а складывать и умножать.

Но, по мнению большинства экономистов, резервы развития за счет экстенсивных факторов исчерпаны. А модернизация требует благоприятного инвестиционного климата, конкурентной среды, эффективной борьбы с коррупцией, равноправного диалога между властью и бизнесом, отказа государства от изменения правил по ходу игры.

Чтобы "талантливые, требовательные, самостоятельные и критически настроенные граждане", о которых красиво говорил с свое время Дмитрий Медведев, не искали лучшей жизни за границей или не уходили во внутреннюю эмиграцию, нужна политическая либерализация.

"Осуществлению провозглашенных Путиным целей мешает созданная им же система, - указывает главный редактор Русской редакции "Немецкой волны" Инго фон Мантойфель. - Элита, разбогатевшая и получившая рычаги влияния во времена и при помощи путинской вертикали власти, одновременно является основным препятствием для необходимой модернизации. И выход из этого замкнутого круга найти очень трудно".

"Последние четыре года можно списать в утиль, - считает директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев. - Итог их такой, что итога нет. Оказалась, что идея модернизации фундаментально противоречит самому подходу элиты к жизни".

По мнению критиков российской власти, такое положение вполне устраивает Путина. Точно так же Леонид Брежнев в свое время обеспечил номенклатуре "стабильность" в обмен на собственное пожизненное пребывание на посту.

"Мы обеспечим все необходимое содействие российскому бизнесу - тем нашим предпринимателям, которые связывают свое будущее именно с нашей страной, строят здесь заводы, фабрики, внедряют новые технологии, осваивают российские пространства, завоевывают позиции на мировом рынке", - провозгласил лидер единороссов, призвав "открыть дорогу для тысяч новых инициатив" и построить в России "экономику передовой индустрии и прорывных технологий".

Как говорится, кто бы возражал. Но что мешало сделать это на протяжении предыдущего десятилетия? Почему призывы "слезть с сырьевой иглы" так и остались пропагандистским заклинанием?

"Правоохранительные органы и судебная система должны быть способны обеспечить безопасность и защитить права каждого человека", - заявил Путин, но тут же оговорился, что "это легче сказать, чем сделать".

По мнению наблюдателей, то же самое относится к постсоветской интеграции.

Элиты новых государств давно привыкли к суверенному статусу. Экономики России и ее ближайших соседей не являются взаимодополняющими, поскольку все выступают на рынке в качестве экспортеров сырья и импортеров готовых изделий и технологий.

Альянс с Белоруссией и Казахстаном никак не тянет на новый центр геополитического влияния. Ключевым элементом любого интеграционного проекта является Украина, но даже "пророссийский" президент Виктор Янукович предпочитает объятиям Москвы свободу рук.

"Затея с ЕвразЭС - исключительно предвыборная, - заявил Русской службе Би-би-си аналитик фонда "Индем" Юрий Коргунюк. -. Ни в какой форме восстановление Союза невозможно, можно только эксплуатировать постсоветскую ностальгию. Союз был унитарным государством, единство которого обеспечивалось, прежде всего, силой. Теперь за вхождение в любое подобие Союза России придется платить, а денег нет даже на первую задачу - повышение уровня жизни социально незащищенных слоев".

По практически единодушному мнению экспертов, официальное выдвижение Владимира Путина кандидатом в президенты не случайно оказалось приурочено к думским выборам, которые состоятся в следующее воскресенье.

"Если он [Путин] более жестко свяжет себя с "Единой Россией", это усилит поддержку партии на выборах", - уверен главный научный сотрудник Института мехдународных экономических и политических исследований РАН Александр Ципко.

По мнению старшего научного сотрудника Института анализа предприятий и рынков Высшей школы экономики Алексея Зудина, "выдвижение Путина в качестве кандидата в президенты способно оказать заметное влияние на выборы в Госдуму".

"И избиратели, и элита давно воспринимают это как свершившийся факт, поэтому, это вряд ли сильно повлияет на ход нынешней парламентской кампании. Но это неплохой информационный повод, чтобы лишний раз напомнить о том, что Путин - лидер "Единой России", и попытаться на этом консолидировать электорат", - заявил директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.

Насколько оправдается этот расчет, покажет предстоящее голосование.

По данным "Левада-центра" на 18-21 ноября, за Путина на президентских выборах проголосовал бы 31% респондентов. Еще в начале октября его поддерживал 41% избирателей.

Правда, главные соперники Путина, Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский, в ходе того же опроса набрали, соответственно, 8% и 6%, так что в его победе на президентских выборах никто не сомневается.

Однако рейтинг "Единой России" всегда существенно отставал от личного рейтинга Владимира Путина. Теперь же, по данным социологов и оценкам экспертов, и имя Путина автоматически не гарантирует успеха.

Впервые в истории России ведущий кандидат в президенты был выдвинут на партийном съезде вместо того, чтобы собирать два миллиона подписей в свою поддержку.

Депутат-единоросс Андрей Исаев объяснил это высокой степенью зрелости, которой достигла российская демократия, но директор Института глобализации Михаил Делягин усматривает здесь иную причину.

"Сбор подписей - мощное пропагандистское мероприятие. Но о чем могут рассказать людям сборщики-единороссы, если партию критикуют на местах? Есть опасность, что наряду с двумя миллионами подписей они соберут 20 миллионов протестов", - заявил он.

Наблюдатели отметили советскую стилистику съезда в "Лужниках".

Практически единодушное голосование (зарегистрировался 621 делегат, кандидатуру Путина поддержали 614, против не проголосовал никто), присутствие большого количества активистов Общероссийского народного фронта и движения "Молодая гвардия", скандировавших лозунги и размахивавших флажками, выступления со словами благодарности "партии власти" и ее лидеру вместо конструктивного обсуждения, не говоря уж о дебатах, у многих вызвали ощущение дежа вю.

Одни эксперты видят цель массового действа в создании впечатления, что все предрешено и дискутировать особо не о чем. По мнению других, Кремль, до 24 сентября еще пытавшийся устами Дмитрия Медведева привлечь на свою сторону интеллигенцию и городской средний класс, теперь окончательно махнул на них рукой и апеллирует к тем, кто психологически остается "советскими людьми".

Впрочем, как замечает Юрий Коргунюк, Владимир Путин в этом смысле всего лишь остается верен себе.

"Он и раньше делал ставку на иждивенцев и бюджетополучателей. Никогда среди интеллигенции он не был популярен, если не считать самого начала его правления, но эта популярность закончилась с "делом ЮКОСа", - говорит эксперт.

"Путин выступил в своем прежнем ключе: солененькая шутка, крепенькое словцо, претензии к Западу, пацанский прищур", - прокомментировал речь премьера на съезде политолог Дмитрий Орешкин.

Крепкие слова адресовались, в основном, российской оппозиции.

Накануне думских выборов 2007 года Путин заявил, что либералы "шакалят у иностранных посольств", теперь сравнил их с Иудой.

Настойчивое обращение к теме "порочащих связей с Западом" аналитики находят не случайным. Россияне всегда легко прощали правителям-"патриотам" низкий жизненный уровень и подавление свободы, зато не было и нет более действенного способа дискредитировать любого политика, чем обвинить его в том, что он "прогибается перед заграницей".

Однако те же эксперты считают преувеличенными страхи, выплеснувшиеся в интернет по следам путинской речи: "будут репрессии, надо валить!". Они напоминают, что Путин говорил практически то же самое четыре года назад, а ничего не случилось, и связывают нападки на оппозицию исключительно с предстоящими выборами.

"Подобные угрозы стали традиционными в последние недели избирательной кампании. Адресат – те избиратели, кто не любит Запад. Что касается закручивания гаек, в этом смысле уже сделано все, что можно сделать в рамках нынешней системы. А на режим типа сталинского нет ресурсов. Ни людей тех нет, ни веры в идею", - говорит Юрий Коргунюк.

"Путин - не Сталин, не Гитлер, не Пол Пот и даже не Пиночет. "Единая Россия" - не ВКП(б) и не НСДАП. Принципиальное отличие: для того, чтобы воевать - с внешними врагами, с внутренними, не суть - у партии должна быть мощная идеология. Вера в правоту творимых дел, какими бы преступными они ни оказались. А у сегодняшней так называемой "элиты" идеология одна - побольше украсть и поскорее вывезти - туда, где обитают "внешние враги", - соглашается Станислав Кучер.

Не называя прямо своих главных оппонентов, коммунистов и либералов, премьер "проехался" по тем и другим. Первые, по его словам, "довели страну до полного разрушения", вторые "организовали ее беспрецедентное разграбление". При этом он, как и прежде, ни словом не упомянул своего предшественника, которому обеспечил спокойную старость и государственные похороны.

Независимые комментаторы указывают в связи с этим на двойственность положения Владимира Путина, который делал успешную карьеру как в СССР, так и, особенно, в "лихие 90-е", и своим теперешним положением обязан Анатолию Собчаку и Борису Ельцину.

"Скучно было слушать", - ответил Юрий Коргунюк на вопрос об общем впечатлении от предвыборной речи Путина.

Резюмируя отклики политиков и экспертов, можно сказать, что ничего нового и неожиданного кандидат в президенты не сказал. Вопреки некоторым прогнозам, прозвучавшим после сентябрьского съезда "Единой России", страна и мир увидят не "нового", а прежнего Путина.

Хорошо это или плохо, зависит от точки зрения.

ТЕГИ: РоссияПутин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии