UA
 

СК начал проверку по факту публикации телефонных разговоров Немцова

Корреспондент.net,  21 декабря 2011, 17:11
0
16
СК начал проверку по факту публикации телефонных разговоров Немцова
Фото: АР
СК пообещал принять меры реагирования

Следственный комитет (СК) России начал процессуальную проверку по факту опубликования в СМИ телефонных переговоров Бориса Немцова.

Об этом сообщил сегодня официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Записи бесед лидера движения Солидарность с коллегами по оппозиции ранее опубликовало интернет-издание Lifenews. В ходе разговоров Немцов, обильно пользуясь нецензурной лексикой, высказывает мнение о протестных акциях За честные выборы и их организаторах - Евгении Чириковой, Борисе Акунине, Леониде Парфенове, Илье Пономареве, а также о рядовых гражданах.

"По результатам проверки будут приняты соответствующие законные и обоснованные меры реагирования", - сказал Маркин.

Ранее депутат Госдумы от Справедливой России Илья Пономарев сообщил, что направил депутатские запросы в СК, Генпрокуратуру и Роскомнадзор по поводу публикации аудиозаписей телефонных переговоров Немцова. Пономарев указывает в запросе на нарушение Конституции РФ, которая "охраняет права каждого гражданина на неприкосновенность частной жизни".

Кроме того, депутат отметил в документе, что качество записи телефонных переговоров "позволяет утверждать, что они не сделаны с применением сторонней звукозаписывающей аппаратуры, а предоставлены напрямую оператором мобильной связи".

Засудить главного редактора сайта Life News Арама Габрелянова в связи с публикацией ранее решил и глава правозащитной организации За права человека Лев Пономарев. Он попросил следствие возбудить уголовное дело о нарушении тайны телефонных переговоров, максимальное наказание за которое - четыре года заключения.

Сам Немцов назвал публикацию его телефонных переговоров попыткой сорвать митинг За честные выборы 24 декабря и перессорить оппозицию. Он пообещал в уголовном порядке преследовать тех, кто нарушает право на тайну переговоров.

Руководители Lifenews, со своей стороны, заявляют, что готовы ответить, но "как профессиональные журналисты" не откроют источники информации.

Между тем, ряд оппозиционеров, упомянутых в разговорах Немцова, заявили, что простили ему матерные оскорбления и подчеркнули, что решают общую задачу.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияОппозициярасследованиекомпроматНемцов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии