UA
 

Путин: Олигархии в России положен конец

Корреспондент.net,  2 марта 2012, 07:51
0
61
Путин: Олигархии в России положен конец
Фото: АР
Путин уверен, что олигархии в России не осталось

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что ситуация с коррупцией в стране улучшилась за последнее десятилетие, поскольку не появляются новые олигархи, которые незаконным путем получают государственное имущество.

"У нас все-таки нет ситуации, при которой рождались бы все новые и новые олигархи. Мы же не раздаем государственную собственность миллиардной стоимости за бесценок, как это было в середине 90-х годов", - заявил Путин на встрече с главными редакторами иностранных СМИ.

Олигарх, по его словам, это не просто богатый человек. "Я допускаю, что богатым человеком можно стать и законным способом. Олигарх - это тот, кто воспользовался своей близостью к власти, воспользовался несправедливыми системами оценки собственности, какими-то несправедливыми нерыночными инструментами и захапал огромную часть государственного и народного имущества, превратив в свою личную собственность", - добавил премьер.

На его взгляд, "сращивание людей с властью - это и есть олигархия". "Такого у нас сейчас нет, не происходит ничего подобного", - добавил Путин.

Напомним, ранее Путин обещал ввести налог на роскошь, который, по его словам, затронет только личное сверхпотребление. Он также не исключал возможность приватизации Газпрома.

***
4 марта в России пройдут очередные президентские выборы. Владимир Путин намерен стать главой государства в третий раз. На пост президента также претендуют Зюганов, Миронов, Жириновский и Прохоров.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Протесты в России
ТЕГИ: Президентские выборы в РоссииПутинкоррупцияолигархи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии