UA
 

Сторонников Путина обвинили в осквернении Поклонной

Русская служба Би-би-си,  16 марта 2012, 05:57
0
11
Сторонников Путина обвинили в осквернении Поклонной
Андрей Кураев

Дьякон Андрей Кураев обвинил сторонников Владимира Путина, устроивших 4 февраля митинг на Поклонной горе, в осквернении "московской святыни". Выступавших на митинге он назвал "панк-сталинистами".

"Там была просто феерическая сходка панк-сталинистов. Проханов, Шевченко, Багиров (прославившийся пожеланием Петербургу еще раз пережить блокаду), Кургинян, Дугин", - написал Кураев в своем блоге, перечислив участников акции.

В интервью Русской службе Би-би-си отец Андрей объяснил, что написал комментарий после того, как в газете "Комсомольская правда" появилось высказывание философа Александра Дугина о том, что "заслуживают сожжения на костре". Кураев называет Дугина одним из главных спикеров на митинге.

"Я думаю, что если человек считает, что можно публично декларировать себя в качестве людоеда, к тому же, человек публичный, значит ему уже известно о таком политическом климате и моральном разложении страны, что он полагает, что последствий не будет, и он не потеряет ни поклонников, ни покровителей", - уверен дьякон.

, по оценкам московской полиции, собрал более 130 тысяч человек.

Перед митингом в интернете появились многочисленные сообщения о том, что людей на него, как и на другие провластные массовые акции, отправляют "по разнарядке" от учреждений и зависимых от государства предприятий.

Андрей Кураев, в отличие от руководства Русской православной церкви, занял достаточно мягкую позицию в отношении участниц панк-группы Pussy Riot, которые 21 февраля в Москве.

Сразу после инцидента он предложил не наказывать феминисток, поскольку их выступление пришлось на масленичную неделю, что, по его мнению, дало бы "православным право... просить у Бога чуда смягчения этих сердец". Впоследствии, после заседания совета духовной академии, Кураев заявил, что поспешил с оценкой.

Предполагаемых активисток Pussy Riot - Марию Алехину и Надежду Толоконникову - обвиняют по 213-й статье Уголовного кодекса России, максимальное наказание по которой - до семи лет лишения свободы. Сами девушки свою вину категорически отрицают.

По версии следствия, 21 февраля участницы феминистской панк-группы Pussy Riot с разноцветными вязаными масками на лицах забрались на возвышение алтаря в храме Христа Спасителя и исполнили песню протестного содержания, которая некоторыми верующими была воспринята как богохульная.

В своем Твиттере девушки назвали перформанс "панк-молебном" под названием "Богородица, Путина прогони".

Многие общественные деятели и правозащитники выступили в защиту участниц панк-группы. Более 5700 человек "с просьбой о христианском отношении" к участницам "панк-молебна".

ТЕГИ: митингПутин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии