UA
 

Навального и Удальцова отпустили из полиции

Корреспондент.net,  27 октября 2012, 18:43
0
16
Навального и Удальцова отпустили из полиции
Фото: Reuters
Навального отпустили из полиции

Задержанные ранее в субботу в связи с проведением одиночных пикетов оппозиционеры покинули ОМВД Басманное.

Как сообщается, на свободу вышли Алексей Навальный, Илья Яшин и Сергей Удальцов. Отпущен ли Сергей Пархоменко, пока непонятно. Собравшиеся у отдела полиции сторонники оппозиционеров встретили их аплодисментами.

Как сообщили ранее в пресс-службе ГУ МВД по Москве, Навальный, Яшин и Удальцов задержаны за нарушение общественного порядка и будут привлечены к административной ответственности.

Удальцов и Яшин сообщили, что на них составлены протоколы по статье 20.2 КоАП, предусматривающей штраф до 30 тысяч рублей или обязательные работы за нарушение установленного порядка проведения акций.

"В ОВД Басманное на меня был составлен протокол по статье 20.2 (КоАП), якобы я проводил несанкционированный пикет", - сказал Удальцов. Он подчеркнул, что категорически не согласен с обвинениями, и будет возражать против них в суде. По словам Удальцова, его обязали явиться в 387 мировой участок 30 октября.

Напомним, в субботу в центре Москвы проводилась серия одиночных пикетов в поддержку политзаключенных. По замыслу организаторов несанкционированной акции, люди с плакатами должны были стоять на расстоянии 50 метров друг от друга от Лубянского проезда до Технического переулка, где находится здание Следственного комитета РФ.

В акции приняли участие и некоторые члены Координационного совета оппозиции, прибывшие на Лубянку после первого заседания этого органа - в том числе Навальный и Яшин, которые некоторое время простояли на расстоянии друг от друга с одинаковыми плакатами Я против репрессий и пыток.

Задержаны они были чуть позже, когда уже шли без плакатов. Сообщалось также, что Удальцов в акции не участвовал и был взят под стражу в тот момент, когда он в сопровождении сторонников и журналистов шел по Мясницкой улице.
По материалам: Lenta.ruРИА НовостиИнтерфакс
СПЕЦТЕМА: Протесты в России
ТЕГИ: МоскваполицияНавальныйзадержание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии