UA
 

Свидетель по делу Магнитского был похоронен в Британии втайне от СМИ

Корреспондент.net,  7 декабря 2012, 16:52
0
43
Свидетель по делу Магнитского был похоронен в Британии втайне от СМИ
Фото: Фоторобот Перепеличного
Перепеличного похоронили на закрытой церемонии

Скончавшийся при загадочных обстоятельствах в Великобритании российский бизнесмен Александр Перепеличный, которого называют главным информатором по делу юриста Сергея Магнитского, 4 декабря был похоронен в Лондоне.

По данным The Times, церемония была закрытой, на ней присутствовали только члены семьи. Родственники настояли на том, чтобы полиция не сообщала прессе детали похорон, соблюдая тайну частной жизни.

Перед погребением британские следственные органы взяли пробы для проведения токсикологической экспертизы. Ее результаты пока не известны, это может занять несколько недель.

Как сообщалось, Александр Перепеличный был найден мертвым неподалеку от своего особняка в городке Уэйбридж (графство Суррей) 10 ноября. СМИ узнали об этом лишь в конце месяца.

Согласно основной версии, 44-летний мужчина скончался от сердечного приступа во время утренней пробежки. Однако по словам людей, которые знали Перепиличного, у него было хорошее здоровье.

Дело привлекло внимание СМИ, а британская полиция взяла его под особый контроль после того, как выяснилось, что Перепеличный давал показания по делу о мошенничестве российских чиновников, которое расследовал юрист Сергей Магнитский.

Тело Перепеличного дважды подвергали вскрытию, однако ничего подозрительного не нашли.

Он был деловым партнером бизнесмена Владлена Степанова - бывшего мужа экс-начальника московской налоговой инспекции N28 Ольги Степановой. Аудитор британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский обвинял супружескую пару в отмывании денег в особо крупных размерах.

Три года назад Перепиличный, по некоторым данным, задолжавший крупные суммы денег своим деловым партнерам, бежал в Великобританию. После смерти Магнитского в СИЗО он передал швейцарским следственным органам документы, которые якобы содержали сведения о незаконных махинациях, вскрытых Магнитским, а также подтверждали причастность к ним российских налоговиков.

По данным российских СМИ, Перепеличный был знаком также с главой фонда Hermitage Уильямом Браудером и мог иметь отношение к формированию так называемого "списка Магнитского" - перечня российских чиновников, якобы имевших отношение к смерти юриста в СИЗО. 6 декабря санкции против чиновников из этого списка утвердил Сенат США, что вызвало ожидаемую критику Москвы.

Смерть Перепеличного стала четвертой в ряду странных происшествий, связанных с так называемым делом Магнитского. С 2007 года были найдены мертвыми при странных обстоятельствах экс-руководитель фирмы Валерий Курочкин, замешанный в афере по возврату из бюджета 5,4 млрд рублей, банкир Семен Коробейников, которого считают автором схемы мошенничества с налогами, и его деловой партнер Октай Гасанов.

Смерть юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского в российском СИЗО три года назад вызвала международный резонанс, в деле все еще остается много вопросов. Накануне Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по делу об уклонении от уплаты налогов против Магнитского. Он может стать первым человеком в мире, осужденным посмертно.

По материалам: NEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии