UA
 

В Забайкалье расследуют дело по факту насилия в детском доме

Корреспондент.net,  31 января 2013, 02:07
0
67
В Забайкалье расследуют дело по факту насилия в детском доме
Фото: AP
Для установления подробностей дела в Забайкальский край направят опытных сотрудников

В Забайкалье возбуждено уголовное дело в связи с информацией о сексуальном насилии в отношении воспитанников одного из детских домов.

"Уголовное дело возбуждено по фактам насильственных действий сексуального характера в отношении младших воспитанников в одном из детских домов региона", - сообщает официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Маркин также отметил, что директор детдома подозревается в халатности (ст.293 УК). Кроме того, по его словам, в Забайкальский край будет направлена бригада опытных сотрудников центрального аппарата, которые проанализируют ход и результаты расследования.

Следствие даст принципиальную оценку работе должностных лиц всех органов, обеспечивающих защиту прав детей в регионе.

В настоящее время имеется информация о пяти фактах сексуального насилия с 2002 по 2011 годы, которые были совершены пятью разными воспитанниками детдома в разное время.

"На момент совершения противоправных действий подозреваемые не достигли возраста уголовной ответственности - 14 лет. Следствием все подозреваемые установлены", - отметил Маркин.

Пресс-центр МВД России сообщил, что в случае подтверждения фактов ненадлежащего исполнения своих обязанностей сотрудниками местной полиции, в отношении их будут приняты соответствующие дисциплинарные меры.

В частности, на днях стало известно, что полиция выявила в Забайкальском крае факты сокрытия директором одного из детских домов насильственных действий сексуального характера в отношении воспитанников.

"Директор умышленно скрыла несколько фактов совершения воспитанниками детского дома насильственных действий сексуального характера в отношении других воспитанников", - сообщила 26 января пресс-служба краевого управления МВД.

Напомним, ранее сообщалось, что уполномоченная по правам ребенка Башкортостана Лилия Гумерова заявила о намерении обратиться к прокурору республики с просьбой разобраться в деле о возможном издевательстве главы одного из районов над школьниками.
По материалам: NEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии