UA
 

Пресса России: США воздержатся от конфронтации с Россией

Русская служба Би-би-си,  4 февраля 2013, 06:47
0
60
Пресса России: США воздержатся от конфронтации с Россией
Фото: Русская служба Би-би-си
Российская пресса

Обзор материалов российских газет за 4 февраля 2013 года.

В обзоре российских газет:

США хотят вернуть отношения с Россией "в нормальную колею". Об этом, по данным "Коммерсанта", вице-президент США Джозеф Байден сообщил Сергею Лаврову.

Начать нормализацию отношений Вашингтон предлагает с практического сотрудничества в сферах, не вызывающих противоречий. Одна из таких сфер - борьба с распространением оружия массового уничтожения, утверждает издание.

Газете стали известны условия, на которых Москва может подписать с Вашингтоном новое соглашение о сотрудничестве взамен "морально устаревшей" программы Нанна-Лугара.

В субботу на Мюнхенской конференции по безопасности министр иностранных дел Сергей Лавров России и вице-президент США Джозеф Байден после участия в общем мероприятии провели двустороннюю встречу.

"Это был первый контакт России и США столь высокого уровня после переизбрания президента США Барака Обамы", - подчеркивают "Ведомости".

Россия и США сосредоточатся на вопросах, которые можно решить, заявили Сергей Лавров и Джо Байден в Мюнхене: таких вопросов не так много и демократия в России в их число не входит, утверждает газета.

В частности, Байден предложил работать в сферах сокращения ядерного потенциала, расширения торговли, свободы навигации в Арктике. В заявлении российского МИДа также заявлена тема торговли, но о разоружении не говорится.

"Разоружение не стоит в российской повестке, есть тема ПРО, и в случае провала переговоров российской стороне уместно говорить о довооружении", - указывает в комментарии "Ведомостям" депутат Госдумы Вячеслав Никонов.

На конференции было заметно сближение позиций по Ирану: Байден указал, что для Ирана должны быть созданы побудительные мотивы, о чем говорила Россия, но по Сирии позиции расходятся, говорит изданию председатель международного комитета Госдумы Алексей Пушков.

Содержание нового американского подхода пока не ясно, подход и раньше был прагматичным, отмечает в комментарии газете Мария Липман из Центра Карнеги: "Обама выбирал направления - Афганистан, ВТО, новый СНВ, - по которым и были достигнуты результаты, о личной дружбе между лидерами говорить не приходится".

"США должны четко дать понять России, что беспокоит Вашингтон на международной арене, но с пониманием того, что наши возможности влиять на ситуацию достаточно ограничены", - говорит "Независимой" аналитик Центра США и Европы Института Брукингса Стивен Пайфер.

Ведь в конечном счете коренные интересы любого государства определяются реальной жизнью и трезвым расчетом, полагает эксперт.

И не "Закон Магнитского" будет отправной точкой для нового цикла российско-американских отношений на ближайшие четыре года, уверен аналитик, хотя "воплощенное в нем неуважение к суверенной стране оставит на них пятно".

"Способность сотрудничать там, где интересы совпадают, и цивилизованно вести диалог – вот формула для строительства отношений партнерства между Москвой и Вашингтоном", - констатирует в комментарии газете Пайфер.

Шесть дней в году Волгоград будет Сталинградом. Так решили депутаты городской думы "на основании многочисленных обращений участников Великой Отечественной войны" накануне 70-летия разгрома нацистов в Сталинградской битве.

"Как именно будет использоваться символическое наименование? Будут ли объявлять пассажирам, что самолет или поезд прибыл в Сталинград? Менять таблички на въезде в город?" – задаются вопросом "Ведомости" в редакционном комментарии "Сталин с ними".

Издание напоминает, что закон "О наименованиях географических объектов" требует при любом переименовании населенного пункта учесть мнение жителей. Референдума по этому вопросу не проводили.

"По данным опросов, большинство россиян и волгоградцев против возвращения городу имени Сталина", - утверждает газета. Необходимы также представление регионального заксобрания и федеральный закон.

По словам "Ведомостей", временное переименование законом не предусмотрено: "То есть это некое карнавальное переименование, игра имен. Никакое имя не дается просто так. Сталинградская битва по-прежнему Сталинградская, зачем переименовывать город?"

По мнению газеты, шестидневный Сталинград - это отражение настроений ностальгирующей по "сильной руке" части российской элиты, которая стремится реабилитировать Сталина, вернуть ему официальный и государственный статус.

"Инициативу уже подхватил и развил любитель имперской символики вице-премьер Дмитрий Рогозин, который предложил переименовать город навсегда. Это, по мнению Рогозина, повысит инвестиционную привлекательность города", - продолжает редколлегия "Ведомостей".

"Что же, столичному метро добавит инвестиционной привлекательности имя Кагановича, ядерным институтам - имя Берии, а России - аббревиатура СССР", - констатирует издание в редакционном комментарии.

Историк Александр Архангельский в комментарии "Известиям" утверждает, что разговоры о переименовании Волгограда в Сталинград всего лишь "политический троллинг".

"Не может быть никакого переименования символического. Одно дело изучать, ведь Сталин - фигура значимая для Советского Союза. Не упоминать его невозможно. Но другое дело переименовывать. Мы же не переименовываем Санкт-Петербург в Ленинград, а ведь там была Ленинградская блокада", - рассказал он.

Телеведущий и историк Эдвард Радзинский в комментарии газете отмечает, что необходимо обращать внимание на более значимые вещи, нежели на игры "патриотов".

"Игры в "сталинизацию" меня не интересуют абсолютно, ведь это всего лишь игры. Это дразнилка, с одной стороны, и убеждения - с другой. Для меня ясно, кто там играет, и так будет всегда", - уверен Радзинский.

"Независимая газета" подчеркивает политический характер кампании празднования годовщины Сталинградской битвы: "Здесь главное кодовое слово вовсе не "битва", как можно было подумать, а ее название".

Поскольку оно дало повод поклонникам генералиссимуса попытаться реанимировать если не порядки, то хотя бы имя и облик вождя. Особо рьяные, возбудившись, поверили в близкую реализацию идеи переименования города, отмечает издание.

"Слегка потрафил им президент Владимир Путин, который, поздравив жителей города-героя, несколько раз назвал его Сталинградом. Ясно, что идея завянет после торжеств – слишком много тех, кто знает цену сталинизму как методу правления", - заключает газета.

В пятницу Владимир Путин встретился в Кремле с иерархами Архиерейского собора Русской православной церкви. Президент России сказал, что надо уходить от вульгарного понимания светскости, и пообещал, что религиозные чувства верующих будут защищены, пишут "Новые Известия".

Между тем интернет-сообщество обнаружило в речи Владимира Путина перед участниками Архиерейского собора РПЦ сильно знакомые фразы, рассказывает издание.

Дотошные блогеры отметили, что имеют дословное сходство обороты речи президента с речью главы кремлевской администрации Сергея Иванова, которую тот произнес на Всемирном русском народном соборе 1 октября 2012 года.

Президент заявил, что россияне должны извлекать уроки из драматических событий начала XX века, "когда именно с размывания духовных и национальных основ, с настоящей травли Русской православной церкви и других наших традиционных конфессий начиналось разрушение единой страны, ее срыв в революции и потрясения, в братоубийственные конфликты и войны".

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков объяснил накладку тем, что Путин и Иванов разделяют общие взгляды: "Упрекать их в том, что это плагиат каждый раз, когда они излагают эти идеи, – это, наверное, такие экзерсисы "от нечего делать".

Несмотря на это разъяснение, независимые политологи в комментарии изданию предположили, что нынешняя президентская администрация, по всей видимости, испытывает большую нехватку квалифицированных спичрайтеров.

"Но дело даже не в оплошности спичрайтеров – хотя этот факт по-своему показателен. Главное – в твердости курса, немного пародийно продемонстрированном", - утверждает "Независимая газета".

Понятно, кого имеет в виду Кремль, неоднократно упоминая о "размывании духовных основ" и "разрушении и срыве страны в революции и потрясения". Под эту категорию подходят прежде всего фигуранты "болотного дела", которых обвиняют в организации массовых беспорядков, полагает издание.

"Против "размывателей "направлен и принятый летом закон о клевете, позволяющий судить людей за "оскорбление чувств верующих", - добавляет "Независимая газета".

Таким образом, Владимир Путин обозначил границы взаимодействия традиционных конфессий и светского государства. Похоже, они становятся все более размытыми, полагает издание. Эксперты высказывают обеспокоенность по этому поводу.

Речь президента о "размывателях" и "вульгарном, примитивном понимании светскости государства", считает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, формально укладывается в рамки действующего законодательства.

Однако нынешняя "симфония РФ и РПЦ" представляется эксперту угрозой в первую очередь для атеистов: "Это может привести к усилению агрессии в отношении людей неверующих. Получатся, что они – бездушные существа. Между тем с точки зрения религии, если кто-то не имеет души – то это вещь, а не человек, его можно убивать...".

Российские власти, говорит "Независимой газете" Делягин, полностью снимают с РПЦ ее долю исторической ответственности за трагедию ХХ века, "делает РПЦ вечно правой, а российское общество – вечно виноватым".

Россияне резко разошлись в оценке инициативы президента Владимира Путина об усилении ответственности за нарушение регистрационного учета, выяснили социологи "Левада-центра" по просьбе "Ведомостей".

Поправки, направленные на борьбу с "резиновыми" квартирами, были внесены президентом в Госдуму в начале года. За фиктивную регистрацию (подделку документов) предлагается наказывать лишением свободы на срок до трех лет, напоминает газета.

За проживание без регистрации нарушитель должен заплатить 2000-3000 рублей (в Москве и Петербурге - 3000-5000 рублей), а допустивший это собственник жилья - 2000-5000 рублей (в столицах - 5000-7000 рублей), добавляет издание.

Мнения россиян об инициативе разделились практически поровну: 42% опрошенных поддерживают предложение повысить штрафы, еще 40% - нет. При этом только четверть опрошенных верит, что нововведения приведут к сокращению нелегальной миграции.

"Зато 39% опрошенных прогнозируют проблемы для россиян, живущих без регистрации, 40% ожидают роста суммы взяток, которые будут получать полицейские и сотрудники ФНС, еще 44% полагают, что вырастут ставки аренды жилья", - продолжают "Ведомости".

"Сознание российского обывателя в целом репрессивно, закручивание гаек он воспринимает скорее положительно, особенно если оно его напрямую не касается", - напоминает газете замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин.

С учетом этого 40% - это довольно высокий уровень неодобрения, отмечает Гражданкин: обычно начинания власти по наведению порядка одобряет примерно половина населения.

Это "несколько неожиданно", признается социолог в комментарии изданию: получается, некоторые начинания Путина воспринимаются уже не так однозначно положительно.

Невысокий - 38% - уровень поддержки инициативы зафиксировали и социологи Фонда общественного мнения (ФОМ), причем даже сторонники института регистрации не считают, что за нарушения нужно платить, говорит "Ведомостям" аналитик ФОМа Екатерина Кожевина.

По ее мнению, это говорит о декларативности в поддержке требования регистрации: когда дело доходит до конкретных ситуаций, россияне выступают против наказания.

Обзор подготовила Ольга Лесникова, Служба мониторинга Би-би-си

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: конфликтРоссияСША
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии