UA
 

Российские спецслужбы заявили о ликвидации всех причастных ко взрывам в московском метро

Корреспондент.net,  6 февраля 2013, 14:41
0
38
Российские спецслужбы заявили о ликвидации всех причастных ко взрывам в московском метро
Фото: AP
В результате терактов на станциях Парк Культуры и Лубянка погибли 40 человек

Гусен Магомедов, убитый в ночь на 6 февраля, был последним из террористов, причастных к взрывам в московском метро в марте 2010 года.

Об этом говорится в сообщении Национального антитеррористического комитета. Ликвидация террориста произошла в Сергокалинском районе Дагестана.

По данным НАК, 29 марта 2010 года Магомедов лично сопровождал для прохода в метро смертницу, которая позднее подорвалась на станции Парк Культуры.

В результате терактов на станциях Парк Культуры и Лубянка погибли 40 человек, еще около 90 получили ранения. Ответственность за взрывы взял на себя лидер кавказских боевиков Доку Умаров.

Спецслужбы установили, что организатором теракта был боевик Магомедали Вагабов, а в роли смертниц выступили его 28-летняя жена Мариам Шарипова вместе с женой другого боевика, 17-летней Джанет Абдурахмановой.

Вагабова ликвидировали осенью 2010 года. В том же году были уничтожены еще несколько соучастников преступления. В начале апреля в Дагестане был убит Ахмед Рабаданов, а в конце августа - Али Исагаджиев. Рабаданов и Исагаджиев сопровождали смертниц в Москву и координировали их действия в день теракта. Еще один причастный к теракту - Дауд Магомедов - 31 марта стал исполнителем теракта в Кизляре.

В апреле 2011 года в Дагестане во время нападения на милиционеров был убит двоюродный брат Шариповой Магомед Адалаев, также имевший отношение к организации взрывов. Уничтоженный в ночь на 6 февраля Гусен Магомедов, таким образом, оставался последним причастным к теракту боевиком. Он находился в международном розыске.
По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Москваметротеракты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии