UA
 

Участницу Pussy Riot не желают выпускать из тюрьмы

Русская служба Би-би-си,  14 марта 2013, 19:51
0
52
Pussy Riot - Толоконникова не получила УДО
Фото: Reuters
Надежда Толоконникова и Мария Алехина уже отсидели половину назначенного срока

Администрация мордовской колонии отказалась поддержать ходатайство об условно-досрочном освобождении участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, отбывающей срок за участие в "панк-молебне".

"Комиссия не поддержала ходатайство, так как у Толоконниковой есть нарушения режима и вину свою она не признает", - пояснил в четверг председатель общественно-наблюдательной комиссии Мордовии Геннадий Морозов РИА Новости.

В нарушении режима Толоконникову обвинили в начале марта.

Как сообщалось, она без разрешения администрации покинула участок, где должна была находиться, и пошла в медчасть.

Несмотря на решение комиссии колонии, адвокат Толоконниковой собирается добиваться удовлетворения ходатайства об условно-досрочном освобождении в суде.

Как заявила адвокат Ирина Хрунова, женщина положительно характеризуется по месту жительства, имеет предложения о трудоустройстве после освобождения и, кроме того, имеет малолетнего ребенка.

Половина срока

В августе прошлого года Надежу Толоконникову и еще двух участниц Pussy Riot осудили на два года за участие в панк-молебне "Богородица, Путина прогони" в храме Христа Спасителя: суд расценил их действия как "хулиганство".

С учетом времени, проведенного в СИЗО до суда, Толоконникова находится в заключении уже год - то есть отбыла половину назначенного ей срока.

В октябре прошлого года Мосгорсуд изменил наказание другой участнице Pussy Riot Елене Самуцевич на условное и освободил ее из-под стражи в зале суда.

Адвокат Ирина Хрунова смогла доказать, что Самуцевич не нарушила общественный порядок, поскольку не успела принять участия в панк-молебне. Она была выведена из храма, когда попыталась расчехлить гитару.

Еще одна участница Pussy Riot Мария Алехина отбывает наказание в Березниках Пермской области.

Суд уже дважды отказал ей в отсрочке наказания: заключенная просила отложить исполнение приговора до тех пор, пока не вырастет ее шестилетний сын.


Источник: Русская служба Би-би-си
ТЕГИ: РоссияPussy Riot
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии