UA
 

Партию Путина финансирует кипрский офшор - СМИ

Корреспондент.net,  8 апреля 2013, 06:59
0
64
Новости России - СМИ:  Единую Россию  финансирует кипрский офшор
Фото: АР
СМИ уличили ЕР в поддержке кипрским офшором

Российские СМИ выяснили схему, по которой Ярославская сбытовая компания, региональный дистрибьютор энергии, перевела местному отделению прокремлевской партии Единая Россия под видом благотворительности 55 млн рублей ($1,8 млн), сообщает телеканал Дождь.

Издание отмечает, что основным акционером Ярославской сбытовой компании является крупный энерготрейдер ТрансНефтьСервис, уставный капитал которого полностью зарегистрирован на кипрский офшор.

Тем не менее, центральный офис группы компаний ТНС расположен в Москве, при этом 100% уставного капитала холдинга оформлены на кипрскую офшорную компанию. В свою очередь, ТНС владеет Ярославской сбытовой компанией, которая и поддержала финансово Единую Россию, точнее - общественный фонд поддержки политической силы, отмечает Дождь.

По мнению главы организации Transparency international в России Елены Панфиловой, формально в данном случае все законно, поскольку фонд выступает "прокладкой".

"Именно в силу того, что при многих политических структурах существуют фонды, которые, по сути, НКО, конечно, это не может выглядеть стопроцентным нарушением. Я думаю, если мы зададим вопрос тем людям, которые оплачивают платежки за ЖКХ, рассчитывали они на то, что те платежи, которых они из своих зачастую скудных доходов ежемесячно оплачивают, будут идти не на то, чтобы им поменяли трубы, батареи, а на то, чтобы все это хоть через офшор, хоть через что угодно попало в фонд Единой России, я не уверена, что ответ будет такой же однозначный", - прокомментировала Панфилова.

Руководитель Ярославской сбытовой компании Сергей Звара отказался давать комментарии. Как отмечает телеканал,  в новостях на сайте отмечается, что "холдинг, которому жители Ярославля платят за электричество, перечислял деньги в местный фонд партии власти".

Напомним, по словам Владимира Путина, более 600 неправительственных организаций получили из-за рубежа 28 млрд рублей.

По материалам: Росбалт
ТЕГИ: Единая РоссияденьгиКипрофшоры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии