UA
 

Навальный заявляет о невиновности на суде по Кировлесу

Русская служба Би-би-си,  24 апреля 2013, 16:48
0
11
Навальный заявляет о невиновности на суде по Кировлесу
Фото: ВВС
Перед началом заседания у здания суда состоялся пикет сторонников Навального

Оппозиционер Алексей Навальный заявил на заседании суда Ленинского районного суда в Кирове, что не признает вину в хищении имущества предприятия "Кировлес". Он также отказался перестать говорить о политической мотивированности этого дела, о чем его попросил судья Сергей Блинов.

"Вы хотите, чтобы я здесь обсуждал древесину? Чтобы я делал вид, что не присутствую на политическом процессе? - отреагировал Навальный. - Если кто-то надеется, что я буду молчать и ждать расправы, то этого не случится. Я буду действовать, естественно, с учетом закона, но буду говорить то, что считаю нужным".

Второй обвиняемый по этому делу - директор ООО "Вятская лесная компания" Петр Офицеров - также не признал свою вину, заявив, что он не понимает сути предъявленных ему обвинений.

Адвокат Навального Ольга Михайлова зачитала многостраничное заявление, выражающее позицию защиты по поводу обвинений. По словам Михайловой, никто из двоих обвиняемых, а также осужденного условно генерального директора КОГУП "Кировлес" Вячеслава Опалева, не получил выгоды от деятельности ВЛК, а имущество "Кировлеса" не было растрачено.

Ранее прокурор огласил обвинительное заключение по этому делу, а судья Сергей Блинов отклонил отвод, заявленный ему защитой Навального. Блинов также отказался вернуть дело Навального и Офицерова в прокуратуру.

Адвокат Навального Ольга Михайлова объяснила претензии к Блинову тем, что суд не является беспристрастным и встал на сторону обвинения.

В настоящее время суд переходит к исследованию доказательств, в том числе к допросу свидетелей. Как ранее сообщал из Кирова корреспондент Русской службы Би-би-си Юрий Маловерьян, все пять свидетелей, вызванных на заседание, явились в зал суда.

Еще перед началом заседания у здания Ленинского суда Кирова были усилены меры безопасности. Около суда прошел пикет сторонников Навального.

"Суд не является независимым"

Адвокат Навального Ольга Михайлова, обосновывая требование об отводе судьи, заявила, что суд встал на сторону обвинения и по сути выступает адвокатом стороны обвинения, передает

"Суд не свободен от влияния извне. Он не является независимым и беспристрастным", - заявила Михайлова.

По словам адвоката, о пристрастности суда свидетельствуют отказы проводить предварительные слушания по делу, предоставить достаточно времени для ознакомления с материалами, а также вернуть дело прокурору.

Адвоката Навального подчеркнула, что эти отказы говорят о сформировавшемся мнении судьи о виновности обвиняемых.

Михайлова также выразил озабоченность стремлением суда рассмотреть дело в предельно короткие сроки.

В свою очередь, судья подчеркнул, ссылаясь на разъяснения пленума Верховного суда, что если нет заявленных мотивов для предварительного слушания, то его можно не проводить.

Он также заявил, что обвинения в необъективности и беспристрастности необоснованны.

Замечания защиты

Навальный появился на заседании со сломанной рукой. Травма была получена еще до суда, однако при каких обстоятельствах - не известно.

В начале заседания адвокат Вадим Кобзев попросил суде вернуть дело прокурору на том основании, что следствие и прокуратура, по мнению стороны защиты, допустили множество нарушений закона.

Так, по словам Кобзева, в двух документах - постановлении о привлечении Навального в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении – названы разные суммы, будто бы растраченные обвиняемыми: 16,003 млн и 16,165 млн рублей.

Следствие также не включило в материалы дела показания второго обвиняемого - Петра Офицерова - относительно его невиновности, в частности, платежные поручения, из которых видно, что его фирма "ВЛК" выплатила деньги "Кировлесу".

Кроме того, в обвинительном заключении, по мнению адвокатов Навального и Офицерова, не отражено место и время преступления, как того требует Уголовно-процессуальный кодекс. Прокуратура получила материалы от следствия и отправила их в суд в один день, 20 марта 2013 года, что, по словам Кобзева, свидетельствует о том, что прокуроры не изучали дело должным образом.

"Оппозиционный десант"

На второе заседание по делу "Кировлеса" в Киров приехало заметно меньше столичных журналистов и сторонников Навального, чем неделей раньше, отмечает корреспондент Би-би-си в зале суда.

Если 17 апреля в зал не поместилось большинство журналистов, то в эту среду внутрь здания смогли пройти все – тем более, что Ленинский суд организовал видеотрансляцию в отдельном зале, который вместил дополнительно около сорока желающих следить за процессом.

Сам Навальный ранее предполагал, что одна из целей власти – постепенно снизить общественный интерес к процессу.

Предыдущее заседание продлилось всего около получаса. Судья Сергей Блинов отложил процесс до 24 апреля, поддержав ходатайство Навального и его адвокатов о предоставлении дополнительное времени для ознакомления с материалами.

Защита Навального заявила тогда, что "в принципе" удовлетворена решением суда о переносе.

Адвокаты оппозиционера вновь просили предоставить им дополнительное время для ознакомления с материалами дела, но эту просьбу судья отклонил.

Навальный и его адвокаты добивались также рассмотрения дела в Басманном суде в Москве, но это ходатайство также не было удовлетворено.

Экс-олигарх о блогере-оппозиционере

В среду газета "Ведомости" опубликовала статью бывшего главы компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского, в которой тот пишет о грядущих "чудовищных политических процессах", призывая сплотиться всех приличных людей.

"Россия стоит на пороге нескольких громких уголовных процессов с очевидно политической подоплекой", - написал Ходорковский в статье в "Ведомостях".

Он поясняет, что имеет в виду прежде всего дело Алексея Навального и процесс против узников Болотной площади.

По его мнению, с помощью этих процессов власть хочет запугать и деморализовать оппонентов и политически активных избирателей, представить сам мирный гражданский протест и борьбу за власть в конституционном поле как нечто маргинальное и экстремистское.

По мнению бывшего главы компании "ЮКОС", процессы будут иметь своими последствиями разочарование общества заявлениями власти о готовности к диалогу, а также ущерб имиджу России.

Ходорковский считает, что в сложившейся ситуации принципиально важна реакция на происходящее со стороны политиков и гражданского общества.

В этой связи он обращается к представителям власти, которые не считают себя "держимордами", российским бизнесменам, а также всем приличным людям.

"Чтобы хоть как-то воздействовать на смехотворные по сути, но при том чудовищные по последствиям политические процессы, необходима публичная солидарная позиция всех приличных людей", - считает осужденный предприниматель.

Дело "Кировлеса"

Обвинение Навальному было предъявлено в январе.

Как утверждают в Следственном комитете России, Алексей Навальный, являясь советником губернатора Кировской области, якобы организовал хищение имущества предприятия "Кировлес", вступив в сговор с директором ООО "Вятская лесная компания" Петром Офицеровым и генеральным директором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым".

Между тем, юристы, анализировавшие материалы дела, не смогли понять, как следствию удалось прийти к выводу, что созданная по предложению Алексея Навального "Вятская лесная компания" растратила более 16 млн рублей (510 тыс. долларов), принадлежащих "Кировлесу", когда, по документам, ВЛК купила у "Кировлеса" товара на 16,8 млн рублей: 13,7 млн из этой суммы поступили на счета "Кировлеса", а оставшуюся задолженность в 3,1 млн признавали обе стороны.

Не вполне ясным остается, правда, и то, как и почему именно знакомый Навального Петр Офицеров оказался посредником при продаже части лесопродукции, принадлежащей государственному "Кировлесу".

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: РоссияОппозициясудНавальный
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии