UA
 

Reuters: Беглого экономиста Гуриева не успокоили заверения Путина

4 июня 2013, 15:41
0
47
Reuters: Беглого экономиста Гуриева не успокоили заверения Путина
Фото: AP
Гуриев: Безопаснее быть свободным человеком и не возвращаться в Россию

Сочувствовавший Кремлю либеральный экономист Сергей Гуриев, который бежал на Запад после допросов и обыска, сообщил, что останется за рубежом вопреки заверениям президента Владимира Путина о том, что "проблема раздута на голом месте", пишет агентство Reuters.

Путин во вторник попытался успокоить встревоженных инвесторов и интеллигенцию, которые на фоне усиливающегося давления на критиков российского президента гадают: "Кто следующий?".

Путин сказал на совместном брифинге с лидерами Евросоюза, что если Гуриев ничего не нарушил, "то 100 процентов ему ничего не угрожает".

"Я такое от него уже слышал. После этого активность Следственного комитета и угрозы лишь продолжились и даже усилились", - прокомментировал Гуриев высказывание правящего уже 13 лет российского лидера.

"Кроме того, как я слышал, он подтвердил, что не будет вмешиваться в работу Следственного комитета. Я думаю, безопаснее быть свободным человеком и не возвращаться", - написал Гуриев Рейтер по электронной почте.

Осторожный критик политики Кремля, ректор Российской экономической школы покинул страну в мае после допроса в связи с расследованием вокруг обращенной в руины нефтяной империи Юкос.

Тянущееся уже десятилетие "дело Юкоса" стоило свободы критику Кремля, основателю компании Михаилу Ходорковскому и многим его соратникам. Гуриев в качестве эксперта осудил обвинительный приговор по "второму делу Юкоса", поддерживал усилия главного политического противника Путина Алексея Навального и выступал с осторожной критикой политики Кремля, однако обладал связями в верхах и являлся консультантом правительства Дмитрия Медведева.

"По поводу того, что руководитель школы нашей экономической поехал в Париж... Ну, у него жена в Париже живет и работает. Ему никто не угрожал, он постоянно к ней ездит", - сказал Путин.

"Хочет возвращаться - пусть возвращается. Хочет жить в Париже? Он свободный человек, пускай живет в Париже. Никто не гонит, никто не выгоняет, никто не пугает. И не нужно раздувать на голом месте проблему, которой, собственно говоря, не существует".

Критики говорят, что судебная система России утратила независимость и является объектом манипулирования со стороны Кремля и чиновников разного уровня. Путин отвергал такие обвинения и говорит, что Гуриев может рассчитывать на законность.

"Что, разве есть какие-то основания посадить его в тюрьму? Я об этом ничего не знаю. Я и фамилию-то такую недавно узнал и не знаю, есть ли у него какие-то прегрешения перед законом", - сказал президент.

Некоторые высокопоставленные чиновники, такие как глава Сбербанка Гeрман Греф и покидающий вскоре пост председателя Центробанка Сергей Игнатьев присоединились к хору либералов, назвавших эмиграцию Гуриева тревожным знаком для экономики и страны, в которой все менее комфортно интеллектуалам. Но министр экономики Андрей Белоусов, которому прочат пост главного экономического советника Путина, осудил шаг Гуриева .

Гуриев, постоянный участник ежегодного международного экономического форума в Санкт-Петербурге - витрины экономической политики Кремля - покинул страну менее чем за месяц до очередного слета акул мирового бизнеса на встречу с Путиным, обещающим повысить инвестиционную привлекательность 143-миллионной страны, в основном торгующей нефтью и газом.

Министр экономики говорил, что случай с Гуриевым не отпугнет инвесторов.

Путин сказал, что Гуриеву открыты границы в деловой сфере во всем мире:

"Он занимается экономической деятельностью. Ну и пускай себе занимается там, где он хочет и где ему больше нравится". 
По материалам: Reuters
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии