UA
 

Die Tageszeitung: Вьетнамская война в Москве

23 августа 2013, 11:06
0
49
Россия - Вьетнамская война в Москве
Фото: vesti.ru
Жесткие меры в отношении трудовых мигрантов всегда гарантировали в день выборов хорошие результаты, пишет немецкий журналист

Немецкая газета комментирует методы борьбы с нелегальными мигрантами в Москве, называя их показухой перед выборами мэра столицы, которые пройдут в сентябре.

Московский корреспондент газеты Die Tageszeitung Клаус-Хельге Донат (Klaus-Helge Donat) в комментарии "Вьетнамская война в Москве", опубликованном на сайте издания 22 августа, в частности, пишет:

"Эта история могла выйти из-под пера русского сатирика: в конце июля московские власти вышли на охоту на нелегальных мигрантов. В начале сентября в Москве состоятся выборы градоначальника, а до сих пор жесткие меры в отношении трудовых мигрантов гарантировали в день выборов хорошие результаты (в виде большого числа голосов избирателей. - Ред.).

На этот раз пропагандистская акция вышла из-под контроля, хотя власти снимали инсценировку охоты на нелегалов по сценарию, который репетировали десятки раз, и показали эту травлю камерой с воздуха, как в настоящем боевике. Картины из лагеря для нелегальных мигрантов в районе Гольяново, который в спешке разбили в промзоне на севере столицы, не оставили равнодушными даже безразличных людей. Более 500 мигрантов согнали в палаточный городок армейского типа без канализации и доступа к проточной воде.

Продовольственное снабжение в виде одной, максимум - двух тарелок гречневой каши на человека в день больше напоминает рацион в лагерях для военнопленных. О рисе даже и не подумали (более 90 процентов находящихся в лагере - вьетнамцы - Ред.). <…>

Но общественность не узнала о том, что рейд Федеральной миграционной службы (ФМС) совместно с министерством внутренних дел (МВД) проходил на той территории, где гастарбайтеры, позднее попавшие в лагерь, уже жили - только в пятидесяти метров дальше, на старой фабрике, которую кое-как перестроили под общежитие.

Днем они спускались в подвал, где шили одежду. Там находилась одна из более двадцати нелегальных швейных фабрик Москвы, которая принадлежала вьетнамцу, и где работали лишь вьетнамцы.

Без ведома полиции и ФМС фабрика не могла бы тайно работать годами, говорят эксперты. По их мнению, некогда доступные китайские текстильные товары теперь производит недорогая азиатская рабочая сила в России в подвалах. Для полиции и ФМС мигранты - это постоянный источник дохода. <…>

Периодически власти позволяют себе поиграют в "зачистку" и депортируют некоторых правонарушителей из страны. Россияне должны чувствовать, что их предубеждения против иностранцев воспринимают всерьез. "На показ" - так это называют россияне. Как ни парадоксально, но в конце почти все участники счастливы. Коррумпированные чиновники из ФМС и полиции, элита и мигранты. Только в отдельных случаях им может грозить депортация. <…>"

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: РоссияМоскваВыборымигранты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии