UA
 

Ходорковский выдвинут на премию Сахарова

Корреспондент.net,  14 сентября 2013, 01:13
0
37
Ходорковский выдвинут на премию Сахарова
Фото: АР
Ходорковсого выдвинули на премию Сахарова

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский выдвинут на премию академика Сахарова 2013 году.

В частности, представитель политической группы Зеленые-Европейский свободный альянс Вернер Шульц, выдвинувшей кандидатуру Ходорковского, назвал его "наиболее видным политическим заключенным в России и поборником демократических реформ".

"Я убежден, что Михаил Ходорковский будет достойным лауреатом премии Сахарова и достойным преемником Сахарова - совести России", - заявил Шульц.

Евродепутат, который является также заместителем председателя Комитета парламентского сотрудничества ЕС-Россия, добавил, что Ходорковский критиковал коррупцию в России, поддерживал политическую оппозицию и гражданское общество.

***

Михаил Ходорковский - российский предприниматель, общественный деятель, публицист. В настоящее время отбывает 11-летний срок заключения в колонии общего режима в Карелии.

С 1997 по 2004 годы был совладельцем и главой нефтяной компании ЮКОС. Арестован в 2003 году. На момент ареста был одним из богатейших людей в мире. В 2005 году был признан российским судом виновным в мошенничестве и других преступлениях.

***

Премия За свободу мысли имени Андрея Сахарова учреждена в 1988 году Европейским парламентом. Награда вручается ежегодно за достижения в следующих областях: защита прав человека и его основных свобод, развитие демократии и отстаивание верховенства закона, уважение к международному законодательству, защита прав меньшинств.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: ЕвропаХодорковскийАндрей СахаровЕвропарламент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии