UA
 

Олимпийский Сочи утонул в небывалых ливнях

25 сентября 2013, 16:59
0
58
Олимпийский Сочи утонул в небывалых ливнях
Фото: Reuters
В Сочи объявлен режим ЧС

Сильные даже для субтропического климата проливные дожди затопили будущую столицу зимней Олимпиады-2014 Сочи, вызвав оползни и вынудив жителей нескольких населенных пунктов покинуть свои дома, но ситуация начинает стабилизироваться, сообщили местные власти и МЧС.

Лужи по колено в центре города, и без того страдающего от пробок, практически парализовали движение транспорта, заставив откачивать воду с улиц команды пожарных, сообщил находящийся в Сочи фотограф Reuters.

Представитель экстренных служб сообщила, что в городе был объявлен режим чрезвычайного положения, но пик непогоды остался позади - вода начинает уходить и ситуация стабилизируется.

Ведущая к горным объектам Олимпиады дорога оказалась затоплена на 2,5 метра, местное МЧС утверждает, что не оставляет попытки откачать воду. Из находящегося рядом с трассой поселка Кепша, которому грозит сход селей, пришлось эвакуировать людей.

В четверг в Сочи также начинается ежегодный Международный инвестиционный форум, местом проведения которого выбран ледовый дворец на Имеретинской низменности в Адлерском районе, граничащем с Абхазией.

Местные жители утверждают, что подобной непогоды город-курорт не помнит уже давно - дожди льют около недели, а градусники сейчас застыли у отметки плюс 13 при средней температуре сентября примерно на 10 градусов выше.

"Льет неделю, такого давно у нас не было. И сейчас дождь идет, последние два дня был еще сильный туман", - сообщила жительница Адлерского района Сочи Тамара Чикаренко.

"У дома стоит вода 5-10 сантиметров, на море сильный шторм", - сказала Чикаренко. По её словами, перебоев в подаче электричества или воды она не заметила.

В среду в городе были отменены занятия в школах и детских садах.

Непогода сказывалась на жизни Сочи и ранее в сентябре. В начале месяца аэропорт курорта, также расположенный в Адлере, встретил гостей города лужами в зале прилета.

Зимняя Олимпиада в Сочи является ключевым имиджевым проектом президента России Владимира Путина. Государство вложило десятки миллиардов долларов в строительство спортивных объектов и развитие инфраструктуры причерноморского региона.

Глава Олимпийского комитета РФ Александр Жуков в среду заверил государственные телеканалы, что Сочи будет готов к Играм, до старта которых осталось около четырех с половиной месяцев.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: РоссияСочи-2014наводнениеСочиливень
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии