UA
 

Карательная психиатрия. Суд отправил противника Путина в психушку - Reuters

9 октября 2013, 02:03
0
292
Reuters: Суд отправил противника Путина в психушку - болотное дело - михаил косенко
Фото: Reuters
Фигуранта Болотного дела будут лечить принудительно

Российский суд направил в психиатрическую больницу на принудительное лечение Михаила Косенко, одного из участников разогнанного митинга на Болотной площади перед инаугурацией Владимира Путина в мае 2012 года, пишет Reuters.

Критики назвали приговор, вынесенный вскоре после заявления Путина о возможной амнистии заключенным по "Болотному делу", возвращением карательной психиатрии, практиковавшейся в советское время.

"Суд учитывает, что Косенко совершил нетяжкие преступления и считает необходимым назначить ему принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа", - огласила вердикт судья Людмила Москаленко, под доносившиеся с улицы крики десятков сторонников осужденного.

Косенко не признал вину в участии в массовых беспорядках и насилии по отношению к полицейскому. Суд счел его невменяемым.

"Косенко не мог отдавать отчет в своих действиях и совершил указанные деяния в состоянии невменяемости, в связи с чем он не подлежит уголовной ответственности", - сказала судья.

Заключение в психушку может оказаться бессрочным: по словам адвоката Алексея Мирошниченко, принудительное лечение завершится, когда тюремные врачи попросят суд освободить Косенко.

Инвалид второй группы 38-летний Косенко молча выслушал решение суда за железными прутьями клетки. Он находится за решеткой с июня прошлого года. В сентябре в разгаре судебного процесса у него умерла мать, но судья не отпустила его на похороны.

"Карательная психиатрия"

Разгон демонстрации 6 мая прошлого года, обернувшийся схватками протестующих с полицией и десятками пострадавших с обеих сторон, омрачил прошедшую на следующий день третью инаугурацию Путина.

Власти обвинили почти три десятка человек в массовых беспорядках. Российский уполномоченный по правам человека и правозащитники поставили факт беспорядков под сомнение. По их оценке, зажатые в зауженном проходе на Болотную демонстранты отвечали на насилие со стороны омоновцев.

"Омоновцы воспринимали демонстрантов как своих врагов, значит их предварительно так настроили, жестко действовать, жестко реагировать", - сказал Косенко в последнем слове неделю назад.

"Демонстранты шли с протестом против несправедливых выборов... Власть против честных справедливых выборов, потому что тогда она уйдет", - сказал Косенко, которого цитировала "Новая газета".

Большинство из проходящих по "Болотному делу" сидят в тюрьме, остальные - под домашним арестом, подпиской о невыезде или в эмиграции. На скамье подсудимых находятся 12 демонстрантов, которых следствие считает участниками массовых беспорядков, что грозит им тюремным сроком до восьми лет .

Косенко получил инвалидность в армии и больше 10 лет лечился амбулаторно от вялотекущей шизофрении. Экспертиза института судебной психиатрии имени Сербского в ходе процесса поменяла диагноз на более жесткий - параноидную шизофрению.

"Это никакая не шизофрения. Заключение так называемых экспертов написано возмутительно небрежно, а диагноз притянут за уши", - возмущается президент Независимой психиатрической ассоциации России Юрий Савенко на портале Сноб.ру.

"Это явный случай возвращения карательной психиатрии в Россию. В послесоветской России это - первый ясный такой случай", - прокомментировал вердикт пришедший на суд правозащитник Александр Подрабинек.

Сторонники Косенко встретили приговор криками "Позор!" и "Нацисты!". Несколько человек из числа протестовавших на улице были задержаны полицией в момент оглашения приговора во вторник, сообщили участники протеста в социальных сетях.

"Михаил очень мужественно держался. Прямо вот твердо и решительно. Пример для всех нас", - написал из суда оппозиционер Алексей Навальный, осужденный на пять лет за кражу леса, но отпущенный до апелляции на следующей неделе.

В сентябре Путин говорил, что не исключает амнистии к 20-летию Конституции в декабре, под которую могут попасть фигуранты дела о массовых беспорядках.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: РоссияПутинпротестыпсихиатрияБолотная площадь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии