UA
 

Облавы на мигрантов в Москве: за ночь задержаны порядка двух тысяч человек

Корреспондент.net,  17 октября 2013, 10:08
0
16454
Облавы на мигрантов в Москве: за ночь задержаны порядка двух тысяч человек
Фото: AP
140 мигрантов привлечены к ответственности

Минувшей ночью в отделения полиции Москвы с целью проверки были доставлены не менее двух тысяч мигрантов, сообщили в ГУМВД по российской столице.

"Из них более 140-ка привлечены к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства", - сказал собеседник агентства.

По его словам, только в Восточном Бирюлево в двух нежилых зданиях было задержано около 150 иностранцев.

В ночь на четверг, 10 октября, в московском районе Западное Бирюлево неизвестный зарезал молодого человека Егора Щербакова на глазах у его девушки, после чего скрылся.

В субботу вечером и в воскресенье, 12-13 октября, сотни жителей района вышли на улицы и, требуя найти убийцу, устроили массовые погромы и вступили в столкновения с полицейскими. По последним данным, число задержанных митингующих составило около 380 человек. При этом шестеро правоохранителей обратились за помощью к медикам, есть госпитализированные. Протестующие, в частности, прорвались на овощную базу и разгромили торговый комплекс Бирюза, были зафиксированы факты мародерства. 

В связи с беспорядками в Бирюлево, в Москве на некоторое время был введен Спецплан Вулкан. На фоне этого поиски убийцы Щербакова активизировались. По данным российских СМИ, в убийстве заподозрили торговца шаурмой, полиция начала облавы на мигрантов. В первой половине дня 14 октября в московском Главке МВД сообщили, что в ходе полицейского рейда на Покровской овощебазе в Западном Бирюлево задержаны 1200 мигрантов.

На вспыхнувшие в Москве беспорядки активно откликнулись западные СМИ, а правозащитники выразили тревогу, что в России "к националистам присоединились нормальные люди, которых убедили, что все их беды - от иммигрантов". "Толпа националистов атаковала один из московских районов, чтобы отомстить за убийство русского" - с таким заголовком вышла статья во французской El Pais. "Враждебность русских к иммигрантам из бывшего СССР после убийства молодого человека" - так называется статья в ABC. Британская The Times в заголовке описывает события так: "В России сотни человек арестованы после бунтов на почве расизма, спровоцированных убийством, которое совершил, как говорят, "мигрант".

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
СПЕЦТЕМА: Волнения в Москве
ТЕГИ: РоссияМоскваполицияубийстворасследованиемигрантыБирюлево
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии