UA
 

Объявившую голодовку Толоконникову переводят в другую колонию

Корреспондент.net,  18 октября 2013, 13:30
0
57
Pussy Riot - Объявившую голодовку Толоконникову переводят в другую колонию
Фото: Reuters
ФСИН выполнил требования Толоконниковой, решив перевести ее в другую колонию

В пятницу, 18 октября, во ФСИН заявили, что осужденную участницу Pussy Riot Надежду Толоконникову в целях безопасности переводят в другую колонию.

Учреждение, в которое будет переведена Толоконникова, пока не называется.

"В связи с поступившим во ФСИН России обращением осужденной Надежды Толоконниковой об обеспечении ее личной безопасности руководством ведомства принято решение о переводе ее из ИК-14 УФСИН России по Республике Мордовия в другое исправительное учреждение", - сообщили в пресс-бюро ведомства.

Как пояснили во ФСИН, законодательством предусмотрено уведомление только одного родственника по выбору осужденного о прибытии его к месту отбывания наказания. Это должно быть сделано не позднее, чем через 10 дней после его прибытия.

Ранее сегодня супруг Толоконниковой Петр Верзилов заявил, что накануне ее перевели из лечебного учреждения обратно в ИК-14, в связи с чем Надежда возобновила голодовку.

В этот же день другая осужденная участница Pussy Riot Мария Алехина завила, что отозвала ходатайство о смягчении наказания , поскольку "не имеет этического права выйти на свободу, пока ее подруга (Надежда Толоконникова - ред.) находится в таком состоянии, как сейчас".

***
Три участницы панк-группы Pussy Riot - Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич - были в августе 2012 года признаны виновными в хулиганстве за акцию в храме Христа Спасителя в феврале 2011 года, когда они на амвоне спели песню Богородица, Путина прогони. Суд приговорил к двум годам колонии каждую, однако затем наказание Самуцевич было заменено на условное. Всего в панк-молебне принимали участие пять девушек, однако двум из них удалось скрыться.
По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: РоссияPussy RiotТолоконникова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии