UA
 

Россия впервые отказалась выполнять решение ЕСПЧ

Корреспондент.net,  24 октября 2013, 10:59
125
722
Россия - ЕСПЧ - Россия впервые отказалась выполнять решение ЕСПЧ
Фото: Reuters
Эксперты рассуждают, чем может обернуться для России отказ выполнять решение ЕСПЧ

Решение России не выполнять постановление Страсбургского суда по делу экс-сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина стало беспрецедентным явлением для этой страны. Ранее российские власти никогда не отказывались принимать решения ЕСПЧ.

В среду, 23 октября, Верховный суд РФ оставил в силе вынесенный в 2005 году приговор бывшему начальнику службы безопасности нефтяного концерна ЮКОС Пичугину, отказавшись тем самым выполнить требование Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге.

В 2005 году Московский городской суд приговорил Алексея Пичугина к 20 годам заключения за убийство тамбовских бизнесменов Ольги и Сергея Гориных, покушение на жизнь экс-главы управления общественных связей мэрии Москвы Ольги Костиной и избиение экс-начальника управления делами Роспрома Виктора Колесова. В 2007 году приговор Пичугину заменили на пожизненное заключение.

В октябре минувшего года ЕСПЧ признал этот приговор несправедливым и обязал Россию отравить дело на пересмотр и возместить Пичугину моральный ущерб.

Согласно Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, Россия, которая подписала этот документ еще в 1998 году, обязана была выполнить решение ЕСПЧ. Однако впервые она отказалась этого делать.

Некоторые эксперты, комментируя этот инцидент, заявляют, что теперь Россия должна быть исключении из Совета Европы.

Другие же отмечают, что в европейской практике такое уже случалось ранее и многие страны (в том числе и Украина) отказывались выполнять требования ЕСПЧ, объясняя это верховенством государственного законодательства над европейским.

Между тем, адвокат Пичугина уже заявила, что не исключает обращения в комитет министров Совета Европы с жалобой на Россию.

Корреспондент.net

ТЕГИ: РоссияЮКОСприговорЕСПЧ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии