UA
 

Медведев: Политзаключенных нет, национализм - это плохо

Русская служба Би-би-си,  6 декабря 2013, 20:13
27
2051
Медведев: Политзаключенных нет, национализм - это плохо
Фото: AP
Медведев уверен, что фигуранты "болотного дела" били полицейских, а протесты в Киеве "проходят в противоречии с существующими правилами организации митингов"

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ежегодном "большом" интервью телеканалам в очередной раз пересказал позицию властей по многим вопросам. Он, в частности, сообщил, что в России нет политзаключенных, у него с Путиным нет "струны", и что визы со странами СНГ вводить не будут.

"Если вы считаете, что у нас политзаключенные, то я не считаю, что они у нас есть", - сказал Медведев в традиционном предновогоднем интервью ведущим российским телеканалам, отвечая на вопрос о том, коснется ли готовящаяся амнистия сидящих в тюрьме оппозиционеров.

Согласно формулировкам Медведева, которые неоднократно звучали из уст разных представителей российской власти, эти люди сидят не за убеждения, и поэтому не должны называться политзаключенными.

"Да, наверное, они оппозиционно относятся к власти, у них есть политические убеждения, но они за это не сидят [...], а за то, что били полицейских. А это неприемлемо", - сказал премьер, имея в виду фигурантов "болотного дела".

Далеко не все привлеченные к уголовной ответственности за события на Болотной площади даже согласно официальному обвинению "били полицейских". Кроме того, как считают оппозиционные юристы и правозащитники, их неправомерно обвиняют по "тяжкой" статье о массовых беспорядках: события на Болотной не подходят под описание таких беспорядков - в соответствующей статье Уголовного кодекса говорится о массовом вооруженном насилии с поджогами и уничтожением чужого имущества.

Сами фигуранты "болотного дела", которых обвиняют в насилии по отношению к представителям власти, говорят, что если и сопротивлялись полицейским, то лишь в порядке самообороны. Ни один полицейский при этом сколько-нибудь серьезных травм не получил.

"Национализм - это плохо"

Отвечая на вопросы об иммиграции и националистических настроениях, Дмитрий Медведев подтвердил, в частности, что российское руководство не намерено вводить визы для граждан стран СНГ.

"Мы не планируем вводить сейчас никаких виз, если не будет особых ситуаций. Но мы планируем перейти к тому, чтобы переезды через границу были цивилизованными", - сказал премьер-министр, пояснив, что под цивилизованностью понимает пересечение границы по загранпаспортам и с медицинской страховкой.

Премьер-министр пересказал хорошо известную позицию экономистов в правительстве, согласно которой Россия не может обойтись без притока рабочей силы извне. В то же время Медведев сделал обычный для представителей власти реверанс в сторону антииммигрантски настроенных граждан, сказав, что приезжие должны знать русский язык и уважать местные традиции и обычаи.

"Но все, что я сказал, не должно быть основанием для того, чтобы гнать националистическую волну. Это вообще плохо, это аморально, а в условиях нашей страны - это убийственно, потому что наша страна многонациональная", - повторил премьер стандартную формулировку.

Моральные механизмы

Рассуждая о законе о запрете на усыновление российских сирот гражданами США, Дмитрий Медведев нашел в нем положительные стороны.

"Эта тема позволила активизировать процесс усыновления в стране [...] Мы определенные моральные механизмы привели в действие", - сказал Медведев. Он сообщил, что в этом году число усыновлений российских сирот россиянами выросло на 5000.

По словам Медведева, из 259 сирот, которые уже должны были поехать к новым родителям в США, но которых российские политики лишили такой возможности, до сих пор не нашли новую семью 95 детей.

Отталкиваясь от вопроса о других неоднозначных законопроектах, Дмитрий Медведев рассказал, что российский парламент очень похож на настоящие парламенты в других странах.

"Наш парламент, как любой другой, делится на фракции и партии, но это люди, а не винтики системы, у них могут быть свои представления о нравственности, о хорошем и о плохом, и то, что они подчас формулируют довольно специфические инициативы, - это их отношение к жизни", - сказал Медведев.

Премьер уверяет, что исполнительная власть и президент не имеют никакого отношения к некоторым "экзотическим" инициативам депутатов, а сам он не является "сторонником ханжеского отношения", и ему "тоже далеко не все симпатично" из этих инициатив.

Журналисты воспользовались заочным спором Медведева и президента Путина о подследственности уголовных дел о налоговых нарушениях как поводом для того, чтобы опять спросить премьера о его отношениях с президентом.

Ржавая вода - это не удивительно

"У нас с президентом все в порядке, никакой струны нет", - ответил Медведев.

Он также предположил - не очень уверенно - что и у него, как и у президента, из крана может идти ржавая вода, поскольку они соседи.

"Ржавая вода может потечь у кого угодно: и у гражданина, который живет очень далеко от Москвы, и у президента с премьером. Просто потому что у нас коммуникации такие. Будем над этим работать", - сказал Медведев. На ржавую воду Путин пожаловался в четверг на конференции Общероссийского народного фронта, рассуждая о проблемах жилищно-коммунального хозяйства.

События в Киеве

По поводу событий в Киеве Дмитрий Медведев повторил стандартный тезис Москвы о западном вмешательстве во внутренние дела Украины.

"Приезжают наши партнеры на уровне министров иностранных дел и идут не просто поговорить с руководством, с оппозицией - это нормально, а идут прямо в гущу политических событий, идут на мероприятия, которые проходят в противоречии с существующими правилами организации митингов. Участвовать в таких мероприятиях, ну, простите, это называется очень просто - вмешательство во внутренние дела", - сказал премьер-министр России, на жесткое давление которой в вопросе подписания соглашения об ассоциации с ЕС открыто жаловались президент и премьер-министр Украины.

Юрий Маловерьян

Би-би-си, Москва

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: РоссияМедведевБолотное дело
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии