UA
 

Навального допросили и обыскали по делу о клевете

Русская служба DW,  1 июня 2016, 19:24
57
1926
Навального допросили и обыскали по делу о клевете
Фото: Getty Images
Алексей Навальный (фото из архива)

Правоохранители также провели личный обыск оппозиционера и обыск его квартиры.

Российского оппозиционера Алексея Навального в среду, 1 июня, допросили по делу о клевете, возбужденному по заявлению экс-следователя Павла Карпова. Как сообщил сам Навальный в своем блоге, после допроса правоохранители провели личный обыск. По словам оппозиционера, его попросили выложить содержимое карманов на стол, задрать штаны и снять обувь.

"Ищут оборудование, предметы, документы и иные средства совершения преступления, - написал в своем микроблоге Twitter адвокат Навального Вадим Кобзев, добавив, что в результате личного обыска у Навального обнаружили только паспорт на его имя. После этого сотрудники МВД поехали домой к оппозиционеру, где также провели обыск.

"Сомнений у меня никаких нет - это все приветы ФБК и лично мне от Юрия Яковлевича Чайки", - так прокомментировал действия правоохранителей Навальный в своем блоге.

Проведение обыска в своей квартире он считает незаконным. "Естественно, мы обжалуем и обыск, и само возбуждение уголовного дела, потому что это абсолютно незаконно, это первый в истории российской юриспруденции обыск в рамках дела о клевете ", - заявил Навальный. В то же время глава Фонда борьбы с коррупцией указал, что "перспектива этого обжалования довольно традиционна" и он не думает, что оно приведет к каким-то результатам.

 
twitter.com/advokatkobzev

Допрос главреда сайта "Эха Москвы"

В тот же день полиция допросила также главного редактора сайта радиостанции "Эхо Москвы" Виталия Рувинского. Как рассказал Рувинский агентству РБК, следователи интересовались, может ли Навальный самостоятельно размещать на сайте "Эха Москвы" публикации и редактировать их. По словам главреда сайта, все ответы были отрицательными.

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: РоссияобыскдопросНавальныйроссийская оппозицияклевета
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии