UA
 

Frankfurter Rundschau: Отрезвление на Днепре

21 июня 2005, 13:40
0
56

В Украине наступает протрезвление: Единое экономическое пространство с Россией становится альтернативой вступлению в Европейский Союз, - пишет Томас Розер в статье "Отрезвление на Днепре", опубликованной 21 июня в немецком издании Frankfurter Rundschau.

Правительство в Киеве твердо придерживается своей долгосрочной цели, связанной со вступлением в ЕС, хотя Брюссель, что касается своего расширения, взял тайм-аут. Однако в Украине ширится процесс протрезвления: единое экономическое пространство с Россией становится альтернативой даже для некоторых членов правительства.

В столицах Европы симпатии к победоносной "оранжевой революции", судя по всему, почти полностью улетучились. Даже прежние энтузиасты ЕС, оказавшиеся из-за неудачных референдумов по вопросу конституции под давлением своего электората, постепенно превращаются в противников расширения Союза. Они хотят во что бы то ни стало закрыть Украине, как и Турции, доступ в европейский союз благоденствия.

Тем не менее, премьер-министр Юлия Тимошенко, несмотря на перемены в настроениях в Брюсселе, непоколебимо придерживается долгосрочной цели, предусматривающей вступление в ЕС. Украина, сказала она, не будет менять свои планы, "последовательно" приводит свое законодательство в соответствие с требованиями ЕС: "Нам еще предстоит многое сделать. Но рано или поздно мы въедем в общеевропейский дом".

Среди украинской общественности наступает все большее отрезвление. В последние дни печать подробно цитировала западноевропейских политиков, не видящих и долгосрочной перспективы для вступления Украины в ЕС. То, что новые члены ЕС, такие, как Польша или государства Балтии бросаются за Украину на амбразуру в Брюсселе, - слабое утешение.

Действительно Киев не добился от ЕС ни желанного статуса страны с рыночной экономикой, ни смягчения материальной стороны визового режима: Брюссель ссылается на государственное регулирование цен и собирается облегчить въезд в страны ЕС только для тех групп населения, которые и сегодня получают визы без всяких проблем.

В связи с такой перспективой некоторые ведущие "оранжевые" революционеры выступают за экономическое сотрудничество с Россией. При определенных условиях вполне может быть "альтернативой" единое экономическое пространство с Россией, говорит руководитель Совета национальной безопасности, соперник Тимошенко Петр Порошенко. Между тем, президент Виктор Ющенко, как и его премьер-министр, пока по-прежнему придерживается ориентации своей страны на Запад: "Украине нужна Европа, а Европе - Украина".


Перевод с немецкого - ИноСМИ.

Оригинал статьи Ernuechterung am Dnjepr доступен на сайте Frankfurter Rundschau.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии