UA
 

Огонек: Поле ЧАЭС

19 апреля 2011, 11:34
0
94
Огонек: Поле ЧАЭС
Фото: Reuters
Людей, которые не хотят покидать свои дома, в Зоне сейчас чуть более 300 человек

18 апреля в Киеве открывается международная конференция, посвященная 25-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Украина ожидает, что мир поделится миллионами евро на строительство нового саркофага над реактором. Но и без европейских денег Зона научилась выживать сама, - пишет Владимир Калныш в журнале Огонeк.

Цель международной конференции, которая проводится на Украине, - собрать необходимые для достройки объекта "Укрытие-2" 740 млн евро. Как сообщил первый вице-премьер Украины Андрей Клюев, свое участие в конференции посвященной 25-летию со дня аварии на ЧАЭС, подтвердили около 30 государств и международных финансовых организаций. Доноры планируют собрать средства в Чернобыльский фонд "Укрытие", которые пойдут на строительство конфайнмента - защитной конструкции над 4-м энергоблоком Чернобыльской АЭС, а также на счет ядерной безопасности, из которого, в частности, финансируется строительство хранилища отработанного ядерного топлива ЧАЭС.

В том, что такая или близкая к ней сумма будет найдена, можно не сомневаться. Европейский банк реконструкции и развития заявил, что готов предоставить 120 млн евро. "Это минимум, который мы внесем независимо от обстоятельств,- говорит директор департамента ядерной безопасности ЕБРР Винс Новак.- Если же взносы других доноров превысят 480 млн евро, банк предоставит больше. Наш взнос составит 25 процентов от суммы других взносов".

Европейский банк реконструкции и развития заявил, что готов предоставить 120 млн евро

Но в Зону можно не только вкладывать, но и получать. Сейчас вокруг нее создалась своя субкультура, некоторые представители которой и взрыва-то, может, и не помнят, но в умах которой таинственным образом переплавились повесть братьев Стругацких "Пикник на обочине", увидевшая свет в 1972 году, фильм Андрея Тарковского "Сталкер", сценарий для которого также написали Аркадий и Борис Стругацкие (вышел на экраны в 1979 году), события на ЧАЭС 1986 года и компьютерная игра "Сталкер" (первая ее часть -"Тень Чернобыля" - издана в 2007 году).

Дорога в Зону

Попасть в Зону сейчас может практически каждый. Год назад украинское правительство наконец-то решило поставить здесь на широкую ногу туристический бизнес. В 2009 году журнал Forbes внес визит в Чернобыль в список экстремальных и в то же время желаемых туров, поставив в один ряд с путешествием в Антарктиду или Северную Корею. "Спустя 23 года после ядерной катастрофы на ЧАЭС несколько фирм предлагают сюда туры,- писал тогда Forbes.- Посетители едут, чтобы увидеть взорванный реактор, "мертвый город" Припять и рыжий лес, где сосны приобрели цвет апельсина из-за радиации".

Глупо было бы не воспользоваться такой рекламой, и турами в Чернобыль занялись на государственном уровне. "В Зоне можно натолкнуться на опасные с радиологической точки зрения участки, поэтому для того, чтобы мы могли достичь такой безопасности, мы разработали типичные маршруты",- заявил глава украинского МЧС Виктор Балога.

Год назад украинское правительство наконец-то решило поставить здесь на широкую ногу туристический бизнес

Оказаться в Зоне можно легальным и нелегальным способом. Нелегальный - это когда вы сам или с группой единомышленников отправляетесь в Чернобыль, ни у кого не спросясь. Вы пробираетесь, в основном ночью, через колючую проволоку, которой ограждена граница Зоны, останавливаетесь на ночлег в заброшенных домах: можно в окрестных селах, можно в Припяти. Не жжете костры, потому что дым может увидеть кто-то из охраны периметра. Если вы разобьетесь, упав с заброшенного дома в той же Припяти, вас никто не спасет, а возможно, никто и не узнает, где вы лежите. В одной из инструкций пребывания в Зоне в разделе, что стоит брать с собой, написано: "Дозиметр. Прежде всего это ваш надежный помощник в вопросе вашей безопасности. Кроме того, с ним а) интереснее; б) узнаете, как проявляет себя радиация в тех или иных случаях. Небольшой, но мощный светодиодный фонарь. Очень полезно в темных местах внутри зданий, которых достаточно. Полиэтиленовый плащ-дождевик, если ваша одежда промокнет. Если вы курите, то возьмите, например, баночку из-под фотопленки, чтобы забрать с собой окурки. Хотя курить в 10-километровой Зоне очень не рекомендуется".

В случае если вас поймают, грозит административное наказание и штраф в размере до 400 грн (около 50 долларов). Если же нет, то в Зоне вы сможете увидеть то, чего туристам не показывают, например Россоху: по сути своей - могильник, где стоит техника, принимавшая участие в ликвидации последствий. Свезенным в Россоху автомобилям, вертолетам, бронетехнике только и остается, что гнить в одном месте, поскольку ее, облученную, на переплавку не возьмет ни одно из металлургических предприятий.

Некоторые из туристов очень боятся Зоны и поэтому могут приехать даже в костюмах химзащиты и проходить в нем все отведенное для экскурсии время

Желающих самим, без провожатых попасть в Чернобыльскую зону немного. А вот туристические агентства сейчас переживают бум. "Каждую неделю мы, а это пул из нескольких турфирм, отправляем 3-4 20-местных автобуса в Зону. А вообще ее каждый день посещает около 100 человек",- рассказал "Огоньку" Арсений Финберг, координатор проекта "Интересный Киев", компания уже три года организует туры на ЧАЭС. По его словам, едут туда люди прежде всего молодые, а стоимость однодневного тура составляет 160-170 долларов. Много и иностранцев, для некоторых из них Зона - место необъяснимое и по-прежнему опасное. При этом самыми мнительными почему-то оказываются немцы. А самыми любопытными - японцы. Им интересно увидеть то, что их ждет через 25 лет после взрыва на Фукусиме. "Некоторые из туристов очень боятся Зоны и поэтому могут приехать даже в костюмах химзащиты и проходить в нем все отведенное для экскурсии время. Но ничего страшного в Зоне нет - вполне достаточно по возвращении просто выстирать одежду",- говорит Арсений Финберг.

Если вы журналист, то можно договориться об индивидуальном туре через Министерство по чрезвычайным ситуациям, правда, он обойдется примерно в два раза дороже. Около 100 долларов с вас возьмут за формирование программы, услуги проводника - 25 долларов в сутки. Но зато в программе может оказаться такой пункт, как общение с самоселами.

Людей, которые не хотят покидать свои, пусть зараженные радиацией дома, в Зоне сейчас чуть более 300 человек. Живут они за счет натурального хозяйства.

Этих людей, которые не хотят покидать свои, пусть зараженные радиацией дома, в Зоне сейчас чуть более 300 человек. Живут они за счет натурального хозяйства. Возвращаться в свои дома люди начали буквально спустя несколько недель после взрыва на ЧАЭС: кто-то не понимал, что такое радиация, кто-то считал, что их просто запугивают, кто-то не хотел оставлять имущество или просто решил умереть дома. В 1986 году самоселов было 1200 человек. Вот что пишет в своем исследовании Денис Вишневский, сотрудник Государственного специализированного научно-производственного предприятия "Чернобыльский радиоэкологический центр": "Наиболее характерной чертой этих людей является полное отсутствие радиофобии. Система аргументов проста и ясна - "радиации не видно и не слышно", "кошка котят приносит много и нормальных", "на здоровье не жалуемся". Второй характерной чертой является самодостаточность - они не жалуются на власть и ничего у нее не просят. На все смотрят с мудростью людей, имеющих большой жизненный опыт и сделавших свой очень важный жизненный выбор".

Впрочем, скоро такой феномен, как самоселы, может пропасть. Прежде всего по естественным причинам - 85 процентов живущих сейчас там имеют возраст за 60 лет. Дети там не рождаются, хотя и из этого правила есть исключение. 25 августа 1999 года у самоселов Михаила Ведерникова и Лидии Совенко родилась дочь Мария - первый и единственный ребенок Зоны. Сейчас она в Зоне не живет. Кроме того, в Генеральной прокуратуре (а по их подсчетам самоселов сейчас 259 человек) уже два года обещают подготовить законопроект, который позволит насильно выселять людей с зараженной территории. "В Зону ездят в основном молодые люди,- отмечает Арсений Финберг.- А это в основном фанаты "Сталкера", и им на самоселов наплевать".

Игра всерьез

Неожиданный всплеск интереса к Чернобылю произошел в 2001 году, когда было объявлено, что украинские разработчики решили создать игру S.T.A.L.K.E.R.: Oblivion Lost, позже получившей другое название: S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl ("Тень Чернобыля"). Одним из ее авторов является Сергей Григорович, основатель и генеральный директор компании GSC Game World. Сам Григорович событий на ЧАЭС не помнит - когда произошел взрыв на 4-м реакторе ЧАЭС, ему было всего 8 лет. "История S.T.A.L.K.E.R построена как гипотеза реальных событий, произошедших в 80-е годы прошлого века. Тогда в Чернобыле функционировала огромная антенна, излучение которой было признано некоторыми специалистами как психоактивное,- рассказал "Огоньку" господин Григорович.- На некоторых наших фотографиях, сделанных во время поездки в Чернобыль, конструкция антенны видна на горизонте. По неподтвержденным слухам, излучение было направлено на Западную Европу - проводился многолетний военный эксперимент по психотропному воздействию на психику людей. Это полудокументальные "факты". Вокруг подобных экспериментов и вертится сюжет игры - здесь есть место и теории заговора, и противостоянию спецслужб. В нашей игре мы как бы додумываем то, что и в самом деле могло произойти. Это история о постядерном мире со своими трагедиями, героями и законами".

Тогда в Чернобыле функционировала огромная антенна, излучение которой было признано некоторыми специалистами как психоактивное

Оставим на совести Григоровича все эти "неподтвержденные слухи", которые Зона рождает во множестве, но помимо S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl компания Григоровича выпустила еще две части: S.T.A.L.K.E.R.: Чистое Небо и S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти. Сейчас идет работа на S.T.A.L.K.E.R.-2, которая должна выйти в 2012 году. Кроме того, некоторые из тех, кто делал первый S.T.A.L.K.E.R., например программист Андрей Прохоров, позже и, говорят, не без скандала расстались с Сергеем и его компанией и создали свою игру и реальность: "Метро-2033".

Ничего аморального в том, что свой бизнес он построил на человеческой трагедии планетарного масштаба, Сергей Григорович не видит и так не считает. "Это все равно, что считать аморальными игры о Великой Отечественной войне, или, к примеру, роман, события которого разворачиваются в Хиросиме незадолго до аннигиляции, или художественный фильм об 11 сентября. Все эти события давно стали историей,- говорит Григорович.- Прошло много времени, и в сердцах людей все улеглось. И использовать эти события в произведениях различных жанров - это нормально".

Популярность игры (только "Тень Чернобыля" была выпущена тиражом около 2 млн копий, большая часть которого куплена пользователями из СНГ) Сергей Григорович объясняет тем, что мир игрока наполнен до боли знакомыми вещами - разваленными "хрущевками", старыми базами, складами, что является не только привычным антуражем для нас, но и свидетельством эпохи для иностранцев. "Желание показать относительность и скоротечность даже самой грозной имперской мощи в этом мире, а также идея создания игры-предупреждения возможных человеческих ошибок в будущем на примере чернобыльской трагедии стали лейтмотивом для нас при создании серии игр. Для игроков же важен захватывающий и глубокий мир игры, который интересно исследовать на протяжении длительного времени, и здесь S.T.A.L.K.E.R. дает очень много, ведь помимо банального развлечения это и философская игра",- считает Григорович.

Каждые 25 лет

25 лет - большой срок для человека, но не человечества. И нельзя не заметить, что для ядерной и атомной энергетики это еще и срок между катастрофами. В сентябре 1961 года в Семипалатинске был произведен первый мощнейший - в 50 мегатонн - подземный ядерный взрыв, который обернулся катастрофой для мирного населения: жителей Новосибирской области накрыло радиоактивным дождем. Взрыв в апреле 1986 года полностью разрушил 4-й энергоблок на Чернобыльской АЭС, и убытки, как прогнозируют представители украинских властей, от него составят к 2015 году около 170 млрд долларов. Март 2011 года надолго запомнится японцам, пережившим разрушение на АЭС "Фукусима-1". События на "Фукусиме" сразу же начали сравнивать с Чернобыльскими, хотя это не совсем верно, поскольку и причина аварии, и ее последствия все же разные, и, пожалуй, единственное, что роднит эти атомные электростанции,- они были построены в 70-х годах прошлого столетия. К слову, чтобы сделать информацию о последствиях взрыва и уровне радиации более доступной для понимания, события на ЧАЭС сразу же после трагедии начали "мерять" взрывами атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму и Нагасаки. Уровень радиации в Чернобыле равнялся взрывам 200 таких бомб.

Согласно последнему отчету Greenpeace, на Украине до сих пор фиксируются повышенные уровни радиации в ряде областей, например Ровенской и Житомирской.

Но именно благодаря АЭС японцы и украинцы стали так интересны друг другу. Для японцев мы - это они в будущем, как бы странно это ни звучало, а наша страна - их страна. И нам есть чему научить японцев, что звучит еще более странно. Японии надо быть готовой к тому, что и через 25 лет, в 2036 году, в их стране будут фиксироваться последствия аварии на атомной электростанции. Согласно последнему отчету Greenpeace, на Украине до сих пор фиксируются повышенные уровни радиации в ряде областей, например Ровенской и Житомирской. Как рассказала старший научный сотрудник Greenpeace Ирина Лабунская, в этих регионах уровень содержания цезия-137 в молоке, мясе, грибах, ягодах, свекле и картофеле превышает предельно допустимую норму в 6 раз. А ведь именно цезий-137 является одним из главных компонентов радиоактивного загрязнения биосферы в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. "В Ровенской области 73 процента пастбищ непригодны для выпаса животных - трава, которую они едят, содержит вредные вещества, отравляя и молоко, и мясо",- рассказывает Ирина Лабунская, напоминая, что цезий может привести к онкологическим заболеваниям. Поэтому среди последствий аварии - и новые страхи. О том, как человечество учится бороться с радиофобией - читайте на с. 38-39.

Увеличение числа онкобольных - еще одна черная перспектива для Японии. "Онкологический взрыв" произойдет спустя 5-6 лет после трагедии, соответственно в 2016-2017 годах. Недавно Международное агентство по изучению рака пришло к выводу, что наиболее вероятным количеством скончавшихся в результате аварии на ЧАЭС можно считать цифру в 16 тысяч человек. Эти данные сильно разнятся от результатов исследования, проведенного Россией: по подсчетам РАН, взрыв на ЧАЭС стал причиной смерти 140 тысяч человек на Украине и в Белоруссии и 60 тысяч в самой России.

Взрыв на ЧАЭС стал причиной смерти 140 тысяч человек на Украине и в Белоруссии и 60 тысяч в самой России

Произойдет обвал цен на жилье на территориях, прилегающих к АЭС. Сейчас дома в селах, прилегающих к Зоне, можно купить по смехотворной цене. "Продам частный дом в с. Домановка Иванковского р-на (35 км от Чернобыля.- В. К.). Общая площадь дома — 56 кв. м. В  доме три комнаты, кладовка, коридор. Дом продается вместе с участком 35 соток. В доме есть газ, электричество. 40 тысяч гривен (5 тысяч долларов), торг". И таких объявлений, если поискать, можно найти десятки. Закрытой для проживания станет сама 30-километровая зона. Государство, возможно, введет ряд льгот для ликвидаторов последствия аварии. Мой отец работал в 30-километровой зоне сразу же после аварии и пробыл в Чернобыле около трех месяцев. Взамен он получил от государства лишь право бесплатного проезда в транспорте (за исключением маршрутных такси). Больше никаких льгот ему не полагалось.

Но в итоге для японцев все закончится хорошо. И, возможно, через 25 лет на каком-нибудь профильном сайте, посвященном событиям на "Фукусиме-1", будет размещена памятка для журналистов, пишущих в преддверии этой даты. И заканчиваться та, через 25 лет, будет такими же словами, как и нынешняя, размещенная на сайте проекта ООН "Международная научно-информационная сеть по вопросам Чернобыля" (International Chernobyl Research and Information Network, ICRIN): "Важно, чтобы каждый журналист, пишущий сегодня про Чернобыль, понимал свою ответственность перед людьми. Прошло 25 лет после аварии, и не обнаруживаются ни массовые заболевания, ни гибель людей, ни аномальные выверты живой природы. Природа и люди справились с аварией, жизнь идет своим чередом. Сейчас время возрождать нормальную жизнь, семью, быт, и СМИ способны помочь людям найти ориентиры развития".

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.

СПЕЦТЕМА: Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС
ТЕГИ: туризмЧернобыльрадиациякатастрофаПрипятьФукусима-1
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии