UA
 

НГ: Украина готовится к волнениям

12 мая 2011, 09:09
0
9
НГ: Украина готовится к волнениям
Фото: АР
"Неэффективные реформы правительства Януковича оборачиваются народным гневом" - НГ

В субботу в Украине начнется бессрочная акция протеста под названием "День гнева". Ее участниками станут гражданское движение "Общее дело", профсоюзы, организации ветеранов, рядовые граждане, недовольные социально-экономической политикой властей, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете.

На следующей неделе, в четверг, к ним присоединятся предприниматели с акцией под лозунгом "Вперед!" Эксперты расходятся в прогнозах относительно результатов выступлений, но констатируют тревожное состояние общества.

В последний раз многотысячные и длительные акции в Украине прошли в конце ноября – начале декабря, когда против Налогового кодекса выступили предприниматели. Документ все же был утвержден, хотя власть и пошла на определенные уступки. Палаточный городок протестующих демонтировали, а в отношении наиболее активных участников акции было начато расследование… по факту повреждения тротуарной плитки на Крещатике.

Один из лидеров "антиналогового майдана" Александр Данилюк продолжил борьбу в рамках движения "Общее дело". Во всех социальных сетях были созданы страницы в помощь желающим присоединиться к антиправительственным акциям. Сейчас, как пояснил Данилюк, целью активных граждан является "прекращение псевдореформ Януковича–Азарова и дальнейшей узурпации власти в Украине, возвращение гражданам права на демократические и регулярные выборы". Хотя эти задачи перекликаются с лозунгами оппозиции, представители которой тоже считают, что Верховная Рада незаконно сместила дату очередных выборов с весны 2011-го на осень 2012 года, члены "Общего дела" категорически отрицают свою политическую зависимость от какой-либо партии. Данилюк заявил, что речь идет о "мощном народном протесте, о бессрочной общенациональной кампании по восстановлению конституционного строя в Украине". Предприниматели, которые готовят отдельную акцию, объявили своей целью "заставить парламент и правительство прислушаться к требованиям предпринимателей относительно реформ, в частности в налоговой сфере".

Целью активных граждан является "прекращение псевдореформ Януковича–Азарова и дальнейшей узурпации власти в Украине, возвращение гражданам права на демократические и регулярные выборы

Социологи ранее предупреждали о росте протестных настроений и агрессии в обществе. В конце марта, когда украинские учителя впервые за всю историю независимости вышли на антиправительственный митинг, Институт им. Горшенина обнародовал тревожную информацию: почти 78% граждан поддержали действия педагогов, свыше 45% заявили о готовности лично принять участие в подобных акциях. Самыми значимыми проблемами, которые могут послужить причиной народного гнева, украинцы назвали стремительное подорожание товаров и услуг, а также тарифов на электроэнергию, газ, услуги ЖКХ, несвоевременные выплаты зарплат, отсутствие или угроза потери работы, чрезвычайно высокий уровень коррупции, факты нарушения гражданских прав и свобод. Все это и является прямым следствием декларированных властью экономических реформ.

Руководитель Института публичной политики Виктор Чумак пояснил, что на самом деле протест населения вызван не реформами, а осознанием, что власть только прикрывается вывеской реформ, перекладывая на плечи рядовых граждан налоговое бремя и при этом сужая круг гражданских прав и свобод. Месяц назад выяснилось, что за год миллиардеров в Украине стало втрое больше, при том, что 60% населения по уровню доходов-расходов заметно обеднели. Политолог Игорь Жданов, комментируя ситуацию в стране, назвал ее взрывоопасной: все регионы и разные слои населения готовы выступить против условной группы "олигархов", которые ассоциируются с властью. Показательно, что осенью 2010 года 35% украинцев готовы были терпеть материальные трудности если не ради успеха реформ, то ради сохранения мирной ситуации в стране, в апреле же сего года количество "терпеливых" сократилось до 23%.

Протест населения вызван не реформами, а осознанием, что власть только прикрывается вывеской реформ, перекладывая на плечи рядовых граждан налоговое бремя и при этом сужая круг гражданских прав и свобод

Представители власти по-разному объяснили ситуацию. Компартия, входящая в состав пропрезидентского большинства в Верховной Раде, поддержала общественную критику действий правительства. Коммунисты присоединились к ряду акций протеста, которые, по данным экспертов, проводятся в Украине в последнее время в среднем по восемь в день. Они даже поддержали требования оппозиции о ряде правительственных отставок.

Ответственный за реформы вице-премьер Сергей Тигипко счел такую позицию спекулятивной: он объяснил, что разочарование граждан в модернизации экономики вызвано не самой программой реформирования, а коррупцией на всех уровнях. "Реформы имеют слабую поддержку, потому что власть просит людей потерпеть, но при этом люди видят, что самой власти не приходится затягивать пояса: не особо "терпят" налоговая и таможня, которая с каждого контейнера берет взятки", – сказал он.

А политики из команды президента Януковича объяснили ситуацию в обществе вмешательством иностранных сил, которые якобы заинтересованы в реализации в Украине сценария североафриканских событий. Недавно глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов сделал сенсационное заявление: "Сегодня мир информационно сильно обеспечен, и можно только с помощью Интернета "разогнать" любую информацию. У меня даже есть данные, что и Сорос выделил определенные средства для того, чтобы подготовить у нас в Украине определенную группу молодых ребят, которые могли бы по образцу Северной Африки запускать любые проекты. Это есть, и это готовится". И украинские представители фонда Сороса "Возрождение", и активисты общественных движений, готовящих акцию "День гнева", обвинили Ефремова во лжи. Политолог Чумак подтвердил "НГ", что иностранного вмешательства нет: "При таких реформах, которые проводит наша власть, не нужно денег и дополнительных усилий, чтобы люди вышли на улицу".

Эксперты, отмечая разобщенность групп протестующих и отсутствие новых общенациональных политических лидеров, сомневаются в том, что акции приведут к радикальным переменам

Многие эксперты, отмечая разобщенность групп протестующих и отсутствие новых общенациональных политических лидеров, сомневаются в том, что акции приведут к радикальным переменам. Так, директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Быченко прогнозирует, что майские акции станут только всплеском протеста, который затем приведет к снижению агрессивных настроений в обществе. Политологи согласны, что раскачивание ситуации продолжится: если власть сейчас не примет меры, отказавшись от репрессий против активистов и начав настоящие экономические реформы, то настоящий бунт может случиться через год – накануне парламентских выборов.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.

ТЕГИ: экономикапротестыценыэкспертыТигипкореформыдень гнева
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии