UA
 

МК: Судный день Юлии

Московский комсомолец,  14 декабря 2011, 09:57
0
14
МК: Судный день Юлии
Фото: Таисия Стеценко/Корреспондент.net
Слушание апелляции происходило без Юлии Тимошенко

13 декабря Апелляционный суд Киева наконец-то принялся слушать по существу апелляцию на решение Печерского суда о водворении на 7-летний срок в места не слишком отдаленные бывшего премьер-министра Украины. Поддержать Тимошенко пришла ее дочь Евгения Карр. А вот саму Юлию в суд так и не привезли: здоровье экс-премьера совсем пошатнулось, - пишет Олег Базак в российской газете Московский Комсомолец.

Накануне в Киев прилетал еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле. Официальным поводом считался предстоящий 19 декабря саммит Украина-ЕС, по результатам которого независимой стране могут предоставить ассоциированное членство в Европейском союзе. Фюле встретился с президентом Украины Виктором Януковичем, после чего отправился к генеральному прокурору Виктору Пшонке. Генпрокурор заверил гостя в тщательном соблюдении норм действующего законодательства Украины. В качестве доказательства Пшонка вызвал в кабинет следователя по делу Тимошенко и поручил тому оформить документы для получения у руководства Лукьяновской тюрьмы разрешения на посещение еврокомиссаром осужденной гражданки Тимошенко Юлии Владимировны. Беседа двух политиков длилась полчаса, ее содержание пока не оглашается.

Она-де и Европу от замерзания спасла, и приемлемую стоимость российского газа для Украины у Путина выторговала

В понедельник же с покаянным словом к журналистам обратился экс-юрисконсульт НАК Нафтогаз Украины Игорь Кость. Именно он оглашал в Печерском суде иск компании, якобы понесшей полуторамиллиардные убытки вследствие навязанных Юлией Тимошенко невыгодных соглашений с ОАО Газпром. Бывший представитель гражданского истца приводил аргументы в пользу Тимошенко. Она-де и Европу от замерзания спасла, и приемлемую стоимость российского газа для Украины у Путина выторговала. Кость сообщил, что цена на выходе на самом деле составляла 232 доллара за тысячу кубометров газа. Не 450, как утверждал бывший президент Виктор Ющенко, и не 414, как рассчитывает добиться от Газпрома теперешний премьер Николай Азаров. Следовательно, ущерба от действий Тимошенко на переговорах с Владимиром Путиным как такового не было. Отвечая на вопрос журналистов, согласится ли он повторить только что сказанное в Апелляционном суде, Кость ответил утвердительно.

Но во вторник интересы Нафтогаза в суде представлял уже другой специалист, Вадим Куницкий. Едва ли он уполномочен дать задний ход, то есть отказаться от ранее выдвинутых претензий. Посему особых надежд на исход судебного заседания у соратников Тимошенко нет. Депутат Верховной рады Андрей Шкиль в эфире одного киевского телеканала заявил: БЮТ готов к тому, что Апелляционный суд оставит без изменений предыдущее решение Родиона Киреева из Печерского суда.

БЮТ готов к тому, что Апелляционный суд оставит без изменений предыдущее решение Родиона Киреева из Печерского суда.

...Слушание апелляции происходило без Юлии Тимошенко, которая вот уже месяц как испытывает сильные боли в спине. Доставить экс-премьера на заседание в принудительном порядке, как это уже проделали не так давно дюжие милиционеры, отвозившие Тимошенко в Киевскую областную больницу (женщину буквально волочили по коридорам, ибо она едва переставляла ноги), власть не решилась. Уж слишком нечеловеколюбиво выглядело бы сие издевательство. Да и накинуть на голову экс-премьера кусок материи (в киевской больнице из-за этого "ноу-хау" даже медперсонал сперва не понял, кого к ним привезли...) означало бы лишний раз подтвердить степень неадекватности правоохранителей. После вынесенного Шевченковским судом решения об аресте уже находящейся в СИЗО Юлии Тимошенко удивить народ по-настоящему можно разве что вынесением три раза подряд приговора о расстреле революционерки.

На момент подписания номера решение Апелляционного суда еще не было известно.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.

СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкосудНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии